ЗОЛОТОЕ КОЛЬЦО РОССИИ

В газете «Советская культура» в 1967 году вышла серия статей о древних городах Северо-восточной Руси. Искусствовед Юрий Бычков назвал свой маршрут Золотым кольцом (в честь позолоченных куполов храмов), и удачное имя прижилось.

Сейчас Золотое кольцо России — это туристический маршрут, объединяющий такие города с историческими постройками, как Сергиев Посад, Переславль-Залесский, Ростов Великий, Ярославль, Кострома, Иваново, Суздаль, Владимир и Углич.

В этом году туристическому маршруту «Золотое кольцо» исполняется 50 лет. В связи с этой круглой датой мы решили узнать у наших земляков, в каких городах Золотого кольца они побывали и какой из них запомнился и полюбился больше всего.

Ирина:

— Из всех городов Золотого кольца я больше всего люблю Кострому. Ездим туда каждый год 2-3 раза. Это красивый старинный город. В нем есть где погулять и что посмотреть: интересные государственные и частные музеи, Ипатьевский монастырь… Очень много в городе уютных маленьких кафе и ресторанчиков. По сравнению с Суздалем, где тоже очень любим бывать, цены доступные. Обязательно посещаем сырную лавку, где вся молочная продукция только натуральная. А если едем летом, то обязательно покупаем вкуснейшее караваевское мороженое.

Алексей:

— Совсем недавно, в 2018 году, в Золотое кольцо вошел очень мною любимый Углич. Всем, кто ни разу не был в Угличе, очень советую посетить этот город летом в хорошую погоду. Там Волга делает изгиб, к берегу пристают большие многопалубные корабли. В городе сохранились многочисленные образцы традиционной русской архитектуры. Есть чем полюбоваться.

Иван:

— Когда по телевизору стали рекламировать 50-летие Золотого кольца, я с удивлением узнал, что в него не входит маленький, интересный и самобытный город Плес. Про достопримечательности Плеса все земляки и так знают. Но почему-то по официальной информации кандидатами на вступление в Золотое кольцо являются Палех и Шуя. По моему мнению, Плес этого достоин не меньше.

Ксения:

— Всей семьей очень любим ездить в Суздаль. Были там и летом, и осенью, и зимой. И в каждое время года Суздаль прекрасен. Летом, в солнечную погоду, приятно погулять по улочкам города, посмотреть на речку Каменку, прокатиться по реке на речном трамвайчике. Осенью Суздаль радует яркими красками, цветами. А зимой, особенно в новогодние праздники, красив и волшебен этот город вечером — завораживают своими огоньками фасады зданий и разные скульптуры и сооружения. Дети очень любят ездить в Суздаль. И всегда с нетерпением ждут возможности прокатиться на пони или лошади.

Юрий:

— Я, как любитель истории, был не только во всех городах Золотого кольца, но и во многих городах нашей страны. Особенно любимый город выделить я не могу, каждый уникален своей историей, храмами, памятниками старины. Например, Углич знаменит своей церковью Димитрия-царевича на крови. Она построена на месте, где погиб царевич Дмитрий, сын Ивана Грозного. Древний Владимир был городом, который мог стать столицей России. Сергиев Посад вырос вокруг Троице-Сергиевой Лавры, основанной Сергием Радонежским. Иваново — родина первого Совета. Наш город гордится своими разнообразными музеями. Любой город, какой ни возьми, отметился в истории нашей страны. А об истории я могу рассуждать долго.

Ольга:

— Очень люблю путешествовать по России. Конечно же, была и в городах Золотого кольца. Люблю каждый из них за архитектуру, за белоснежные храмы с золотыми куполами, за их историю. У каждого города, будь то Ярославль или Владимир, или Ростов, свой колорит, своя душа. В эти города хочется возвращаться много раз и в каждый приезд в них можно открыть для себя что-то новое.

Города Золотого кольца известны своими крепостями, храмами и монастырями. Увидеть их стоит, даже если вы совсем не интересуетесь религией. Эти постройки — выдающиеся памятники древней архитектуры. Именно здесь творилась история нашей страны.

Записала К. КРЮКОВА

На снимке: Золотые ворота во Владимире.