ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОСТИ

В начале прошедшего года в Росреестре в целом в электронном виде осуществлялось около 19% всех сделок и 9% — по ипотеке. Сейчас посредством электронных сервисов проходит 35% всех сделок, ипотечных – более 40%.

При этом для понимания масштабов работы стоит сказать, что за 2020 год ведомство осуществило полтора миллиарда запросов по системе межведомственного электронного взаимодействия, провело 38 миллионов регистрационно-учётных сделок, оказало около 130 миллионов государственных услуг…

В нашей области общее количество заявлений в электронной форме за январь-сентябрь прошлого года увеличилось на 38% по сравнению с соответствующим периодом 2019-го.

Однако, как отметил руководитель Росреестра Олег Скуфинский, с расширением электронного сектора активизировались интернет-мошенники, наплодившие в сети множество фишинговых сайтов.

Оказалось, что на сегодняшний день в законе нет прямого запрета на создание сайтов-двойников. Тем не менее, действуя доступными юридическими методами, Росреестр добился закрытия более 40 таких поддельных сайтов. Подготовлен проект закона для защиты интересов заявителей и конкретного запрета на подобные способы обмана граждан.

Подробности читайте в газете «Сельские вести».