В ПАМЯТЬ О БИТВЕ И ГЕРОЯХ

Завершился 2020 год, посвященный 75-летиюв Победы в Великой Отечественной войне. В течение прошлого года проходило множество различных мероприятий, акций, выставок, приуроченных к этому важнейшему событию для нашей страны.

Но хоть год и закончился, памятные даты остались. На днях, 2 февраля, мы отметили 78 годовщину победы в Сталинградской битве, а день 12 февраля в истории нашей страны отмечен как день рождения великого полководца Маршала Советского Союза, героя Сталинградской битвы Василия Ивановича Чуйкова.

Именно к этим датам в библиотеке Лежневского городского поселения в рамках партийного проекта «Историческая память» 22 января состоялось открытие выставки федерального масштаба «В окопах Сталинграда». Она организована по инициативе председателя Ивановского регионального отделения Российского военно-исторического общества Дмитрия Ивановича Зимина.

Отметим, что Лежневский район первым в Ивановской области принял выставку «В окопах Сталинграда» в стенах районной библиотеки. А дальше она продолжит путешествие по другим районам, областям и некоторым странам зарубежья.

На открытии выставки выступили глава Лежневского района Павел Николаевич Колесников, Дмитрий Иванович Зимин, директор библиотеки и по совместительству куратор проекта Ольга Геннадьевна Афанасьева, писатель-краевед и давний друг библиотеки Игорь Павлович Антонов.

Первую экскурсию для собравшихся провел Николай Владимирович Чуйков — внук Маршала В. И. Чуйкова. Он рассказал интересные факты не только о военной деятельности своего деда, но и о том, каким в обычной жизни был Герой Советского Союза.На открытии выставки также присутствовал внук еще одного легендарного советского полководца И. Х. Баграмяна — Иван Сергеевич Баграмян.

Гости, присутствовавшие на открытии выставки, передали в дар районной администрации и библиотеке многочисленные книги на военно-историческую тематику.

Экспозиция выставки – это красочные стенды с большим количеством фотографий и интереснейшей информацией о военных действиях во время Великой Отечественной войны и о снятии блокады Сталинграда и о вкладе в победу во время битвы при Сталинграде Василия Ивановича Чуйкова.

Работники библиотеки приглашают всех желающих ознакомиться с выставкой «В окопах Сталинграда» и некоторыми другими экспозициями и напоминают, что в здании учреждения следует находиться в средствах индивидуальной защиты.

К. КРЮКОВА

На снимке: на открытии выставки.