ИГРА «ХОЧУ ВСЕ ЗНАТЬ»

Онлайн игра с таким названием прошла для детей и взрослых на страничке Лежневского Дома культуры в социальной сети ВКонтакте.

17 января во всем мире принято отмечать День детских изобретений. Символично, что датой этого праздника выбран день рождения одного из выдающихся американцев — государственного деятеля, дипломата, ученого, изобретателя, журналиста Бенджамина Франклина. Замечательно, что свое первое изобретение — пару ласт для плавания, которые надевались на руки, — Бен Франклин изобрел в возрасте 12 лет.

Детский ум очень пытлив, поэтому часто именно в головы детей приходят гениальные идеи. Вот несколько детских изобретений. В 3000 году до нашей эры четырнадцатилетняя китайская императрица Си Лин Ши открыла способ изготовления шелка. В 1960 году Тереза и Мэри Томпсон в возрасте восьми и девяти лет придумали палатку на солнечной энергии. В 1968 — Бэтти Гэллоуэй в возрасте десяти лет придумала игрушку, которая пускает мыльные пузыри. В 1992 — Джини Лоу в возрасте десяти лет придумала складную детскую табуреточку, которую легко убрать в шкаф.

Светящаяся в темноте бумага, тарелка-непроливайка, батут и даже государственный флаг Аляски — это все изобретения детей и подростков.

В День детских изобретений в разных странах проходят многочисленные демонстрации новых изобретений, конкурсы, награждения. Вот и в Лежневском Доме культуры решили не обходить стороной этот замечательный праздник. А так как взрослые посетители странички Лежневского ДК тоже с удовольствием откликаются на конкурсы подобного плана, жюри решило не ограничивать возраст участников.

Игра состояла из трех конкурсных заданий. Первое задание «Кусочек истории» заключалось в том, чтобы по небольшому фрагменту картинки отгадать что это и найти информацию о том, кто и когда сделал это изобретение. Две из трех картинок участники конкурса отгадали с легкостью. На них были изображены пластилин и фруктовый лед. А вот третью картинку, на которой была изображена часть от наушников, отгадали не все.

Второе задание «Сказочные мечты»состояло из двух частей. Первая часть — отгадать что за черно-белые силуэты — герои произведения Н. Носова — изображены на картинках и что они мастерят. Это оказались Винтик и Шпунтик, которые в своей мастерской изобретали пылесос и автомобиль. И вторая часть — подумать и написать, прототипом чего являются волшебные вещи и герои сказок: конек-горбунок, ковер-самолет, сани-самокаты, чудо зеркальце, перо Жар-птицы и клубок ниток, указывающий путь.

Третье задание онлайн игры называлось «Полет фантазии». Участники должны были усовершенствовать такие привычные для нас утюг и тостер, придумав им дополнительные функции. Предмет быта нужно было нарисовать и описать, что нового он умеет. Например, тостер был совмещен с кофе-машиной, а готовые гренки сразу опускались на тарелку, а утюг стал летающим.

Все ребята молодцы, к выполнению заданий они подошли очень творчески. По решению жюри первое место в игре «Хочу все знать» заняла Алиса Фляум, второе место — Виктория Опрячина, а третье — Артем Назаров. А так как конкурс был познавательный, то и призы ребята получили такие, которые пригодятся для развития умственных способностей: глобус и настольные игры.

— Так как 2021 год объявлен в России Годом науки и технологии, мы планируем провести еще не одно мероприятие на развитие интеллекта, смекалки и воображения, — говорит заведующая отделом досуга Лежневского Дома культуры Ирина Викторовна Опрячина. — Следите за анонсами на нашей страничке и обязательно участвуйте.

К. КРЮКОВА