ПРИОРИТЕТ ОТДАДУТ ДОРОГАМ МЕСТНОГО ЗНАЧЕНИЯ

В 2021 году в Ивановской области подрядчики в первоочередном порядке будут вести ремонтные работы на дорогах местного значения. Это предложение глав муниципальных образований поддержал губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский на совещании, посвященном реализации программ ремонта дорог в предстоящем сезоне.

Станислав Воскресенский ещё раз подчеркнул: жителей необходимо привлекать к контролю за реализацией программ ремонта дорог в муниципалитетах. По его словам, результат прошлого года – рекордные для региона 450 километров приведенных в порядок трасс, а также увеличение в 2,5 раза ремонта дорог в городах – общая заслуга профильных специалистов и активных жителей. «Но у нас были определенные сбои и по качеству, и по срокам. Поэтому давайте сегодня разберём, как мы построим работу в этом году, чтобы достойно пройти дорожно-строительный сезон», – сказал Станислав Воскресенский.

Учитывая, что в местных администрациях практически нет экспертов и необходимой техники для организации контроля за качеством выполнения дорожных работ, на все муниципальные образования необходимо распространить практику привлечения специализированных дорожных служб и лабораторий. Руководитель департамента дорожного хозяйства и транспорта области Дмитрий Вавринчук уточнил, что в прошлом году такая работа была организована в некоторых муниципалитетах и по ходу выполнения работ, и перед их приемкой.

Губернатор также поддержал предложение начальника департамента дорожного хозяйства и транспорта сформировать на уровне муниципалитетов программу ремонта местных дорог на среднесрочный период – до 2023 года, чтобы с учетом этих решений планировать и конкурсные процедуры, и заявки в федеральный центр на софинансирование работ.