УСЛОВИЯ ИПОТЕКИ БЫЛИ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНЫМИ

Рынок ипотечного жилищного кредитования по итогам 2020 года показал рост. За прошлый год жителям Ивановской области было выдано 8883 ипотечных жилищных кредита на сумму 17,3 миллиарда рублей. По сравнению с годом ранее количество выданных кредитов на жилье увеличилось на 26,9 %, а объем – на 41,8 %.

Как отмечает Отделение по Ивановской области ГУ Банка России по Центральному федеральному округу, совокупный объем задолженности по ипотечным жилищным кредитам к началу 2021 года составил 36,3 миллиарда рублей, при этом доля просроченной задолженности остается на уровне 0,8 %.

Средний размер ипотечного жилищного кредита в регионе составлял 1,9 миллиона рублей, средний срок кредитования – почти полных 18 лет. Для сравнения: в 2019 году средний размер такого кредита в регионе составил 1,7 миллиона рублей, средний срок кредитования – 17 лет 7 месяцев.

– Повышенный спрос жителей области к ипотечному кредитованию в 2020 году наблюдался на фоне привлекательных условий по ставкам государственных программ и льготных программ банков, – разъясняет управляющий ивановским отделением Банка России Дмитрий Николаев. – Наивысший спрос в прошлом году на получение жилья в ипотеку пришелся на октябрь, а самый «спокойный» по активности месяц – май. В 2020 году ивановцы ипотечные жилищные кредиты закрыли раньше срока на сумму 5,6 миллиарда рублей, причем наибольшая сумма внесенных платежей в счет досрочного погашения ипотечных ссуд зафиксирована в четвертом квартале прошлого года.

Соб. инф.