КОРМУШКА ДЛЯ ПИЧУЖКИ

Зима — красивое время года. На улице белоснежно, светло, но порой очень холодно.

В это время года бывает трудно нашим меньшим друзьям — птицам. Птицы нам помогают летом — уничтожают гусениц, жуков, мух, комаров, личинки. А мы должны помогать им зимой.

В этом году прошедшая зима побила рекорды по отрицательным температурам и выпадению снега. В таких условиях тяжело пернатым приходится. Ведь корм зимой птицам добывать непросто.

Участники школьного лесничества нашей Лежневской школы № 11 беспокоятся о том, как птицам пережить холода.В одних семьях ребята делали экокормушки, в этом им помогали мамы. В других семьях дети вместе с папами мастерили кормушки из дерева, бутылок, упаковок, фанеры и сайдинга. Всем им скажут спасибо наши друзья — птицы.

Но смастерить и повесить кормушку — только полдела. И теперь надо не забывать кормить птиц, регулярно подсыпать корм в кормушки. Особенно любят птички деликатесы — семечки и крупы.

Давайте будет помогать птицам! Хоть по календарю зима подошла к концу, но март еще достаточно холодный месяц, когда птицам без нашей помощи не обойтись.

Н. ЯРОЧКИНА,

руководитель школьного лесничества Лежневской средней школы № 11

На снимке: ученики 3 «Б» класса повесили кормушки у школы № 11.