АКТИВНОЕ ДОЛГОЛЕТИЕ

Последний месяц зимы для Лежневского центра социального обслуживания выдался насыщенным событиями.

Лежневский центр социального обслуживания принял участие в нескольких областных мероприятий для граждан пожилого возраста, проводимых в рамках региональной программы «Активное долголетие».

Мы приняли участие в онлайн конкурсе «Зимняя сказка», организатором которого выступил Ивановский комплексный центр социального обслуживания населения.

Целью конкурса стало вовлечение пожилых людей в активную культурно-творческую деятельность, удовлетворение их духовных запросов и самореализации. В конкурсе приняли участие представители школ активного долголетия организаций социального обслуживания Ивановской области.

На конкурс принимались фотоматериалы, демонстрирующие вязанные изделия, изготовленные своими руками, видеоролики мастер-классов по вязанию узора спицами или крючком, видеолайфхаки о вязании «Совет для тех, кто вяжет».

В номинации «Фотография готового изделия» Лежневский центр социального обслуживания представили Валентина Ивановна Сосновская с работой «Рукавички-невелички» и Людмила Алексеевна Сверчкова с работой «Носочки для дочки».

Дистанционное мероприятие «Делай как дед!» провел ОБУСО «Вичугский комплексный центр социального обслуживания населения» в рамках проекта«Дед плохому не научит».

В дистанционном мероприятии приняли участие мужчины в возрасте от 50 лет – участники досуговых и клубных объединений, получатели социальных услуг областных учреждений социального обслуживания. Цель мероприятия – организация досуга граждан старшего поколения, повышение роли старшего поколения (мужчин) в воспитании внуков (внучек), распространение позитивного уклада многопоколенной семьи на примере позитивного взаимодействия прародителей и подрастающего поколения, популяризация семейных ценностей, традиций и укрепление социального института семьи.

23 участника – мужчины старшего возраста из 20 муниципалитетов подготовили творческие видео-работы по семи направлениям: «Дедовы уроки» – мастер-класс по строительству, ремонту мебели, уходу за животными, посадке деревьев и так далее; «Дедовы сказки» – чтение сказок, рисование иллюстрации к ним, постановка небольших спектаклей; «Дворовые игры деда» – обучение играм из юности, знакомство с правилами игры; «Дедовы наказы» – напутствие молодёжи и рассказ о службе в армии, горячих точках, работе в МВД и так далее; «Марафон здоровья с дедом» – весёлые спортивные мероприятия для детей, выполнение гимнастического комплекса с подробной инструкцией; «Деда-блогер» – снятие видеосюжетов, монтаж и их размещение в сеть; «ТехноДед» – рассказ о достижениях науки и техники, обучение подростков ремонту велосипедов и другой техники.

Лежневский центр социального обслуживания в номинации «Дедовы наказы» с видеосюжетом «Будь достоин своих предков» представил Николай Александрович Зорин. В видеосюжете Николай Александрович рассказал о героическом военном прошлом своей семьи и призвал ребят любить, беречь и гордиться своей Родиной.

В межмуниципальном дистанционном фотоконкурсе для граждан пожилого возраста «В объективе – зима», организованном Комсомольским центром социального обслуживания, Лежневский центр социального обслуживания в номинации «Зима в деревне» представила Елена Константиновна Шорыгина с работой «Зимний пейзаж».

Конкурс проводился с целью пропаганды активного образа жизни посредством вовлечения пожилых граждан в творческую деятельность. В конкурсе приняли участие члены досуговых и клубных объединений учреждений социального обслуживания Ивановской области.

Все работы, представленные на мероприятия, были отмечены дипломами. Такие конкурсы– это прекрасная возможность для творческой самореализации граждан пожилого возраста и развития творчества.

Кроме участия в конкурсах Лежневский центр социального обслуживания организовал и провел «Фестиваль кормушек» в рамках реализации ежегодной природоохранной акции «Покормите птиц зимой», а также в рамках программы «Активное долголетие».

«Фестиваль кормушек» проходил для граждан пожилого возраста дистанционно с 1 по 20 февраля.

Цель мероприятия – повышение природоохранной активности и поддержание ответственного отношения граждан пожилого возраста к проблемам сохранения птиц нашего региона.

Участниками мероприятия стали более 30 граждан пожилого возраста из 20 муниципалитетов Ивановской области. Конкурс проводился в следующих номинациях: «Классическая кормушка» (классические модели кормушек из дерева или пластика); «Экокормушка» (полностью съедобные модели кормушек); «Кафе для пернатых» (инновационные модели кормушек); «Кормушка своими руками» (видео мастер-класса по изготовлению кормушки). Все работы были размещены на официальной странице ОБУСО «Лежневский ЦСО» в социальной сети «Одноклассники».

Все конкурсные работы рассматривались конкурсной комиссией по следующим критериям: качество, оригинальность идеи и техники исполнения; творческий подход и эстетичность оформления; надёжное крепление для вывешивания кормушки на улице.

По результатам голосования жюри в номинации «Классическая кормушка» первое место занял Василий Михайлович Молчанов с работой «Залетайка» (ОБУСО «Родниковский КЦСОН»), второе место поделили между собой Юрий Николаевич Тимин (ОБУСО «КЦСОН по Пучежскому и Лухскому муниципальным районам») и Анатолий Валентинович Ширшов (ОБУСО «Колобовский ЦСО»), третье место поделили между собой Ольга Валентиновна Королева (ОБУСО «Ильинский ЦСО») и Надежда Борисовна Кутузова (ОБУСО «Юрьевецкий КЦСОН»).

В номинации «Экокормушка» первое место заняла Алевтина Владимировна Чугунова (ОБУСО «Палехский КЦСОН»), второе место – Любовь Петровна Михайлова (ОБУСО «КЦСОН по г.о.Кохма и Ивановскому муниципальному району»), а третье место было поделено между Татьяной Павловной Космачевой (ОБУСО «Фурмановский ЦСО») и Ниной Вадимовной Тихомировой (ОБУСО «Приволжский ЦСО»).

В номинации «Кафе для пернатых» призовые места распределились следующим образом: первое место – Валентина Николаевна Калинина (ОБУСО «Приволжский ЦСО»), второе место разделили –Рамуальдос Ляоно Римкус(ОБУСО «Ивановский КЦСОН»), Маргарита Михайловна Голубева и Любовь Борисовна Гусарова(ОБУСО «Вичугский КЦСОН»), а третье место поделили между собой Валерий Александрович Голубев (ОБУСО «Фурмановский ЦСО») и Николай Васильевич Софронов (ОБУСО «Родниковский КЦСОН»).

Кроме этого, особыми дипломами за лучшие мастер-классы в номинации «Классическая кормушка» и «Экокормушка» были отмечены Юрий Михайлович Фаличев и Людмила Геннадьевна Гарнова.

Благодарим всех участников мероприятия за проявленную активность и оригинальный творческий подход.

Во второй половине февраля в Лежневском центре социального обслуживания прошли сразу две акции: «Трудовой десант» и «Слава защитникам», посвященные Дню защитника Отечества.

«Трудовой десант» провел генеральные уборки в домах у мужчин, которые являются получателями социальных услуг на дому, а «серебряные» волонтеры отряда «Добрые сердца» совместно с социальными работниками поздравили мужчин с праздником, вручили открытки и сувениры.

Н. ЗАХАРОВА,

заместитель директора Лежневского центра социального обслуживания

На снимке: Н. А. Зорин рассказывает внучке Елизавете о военном прошлом семьи.