УПОРНО ГОТОВЯТСЯ

Юные музыканты Лежневской детской школы искусств приняли участие в мероприятиях, предшествующих Всероссийскому конкурсу пианистов имени Е. А. Охотиной, который состоится в марте в Ивановском музыкальном училище.

В конце февраля в стенах Лежневской школы искусств прошел конкурс «Юный пианист». В нем приняли участие обучающиеся предпрофильного отделения фортепиано – те дети, которые в дальнейшем видят себя в профессии музыканта. Это Варвара Васяева, Алёна Синицына и Андрей Синицын – воспитанники Л. А. Масловой, а также Варвара Шумская – ученица С. А. Красиковой. Дети исполнили полную академическую программу, состоящую из четырех произведений. Задача перед ребятами стояла сложная, так как нужно хорошо владеть инструментом, иметь выдержку, умение перестроиться в образе, ведь исполняемые произведения разного характера.

По итогам выступления дипломы распределились по жанровым номинациям.

Диплом за лучшее исполнение этюда получила Алёна Синицына, за лучшее исполнение крупной формы – Варвара Шумская и Варвара Васяева, за лучшее исполнение полифонии – Андрей Синицын.

Следующим этапом подготовки к конкурсу пианистов имени Е. А. Охотиной стала поездка в музыкальный колледж. В. Васяева, А. Синицын и А. Синицына получили методическую консультацию заведующей фортепианным отделом музыкального колледжа Татьяны Дмитриевны Кожевниковой.

Консультация закончилась посещением выставки «Живой резец» мастера резьбы по дереву В. В. Потехина. Выставка организована в стенах музучилища в рамках нового образовательного проекта «Творческие школы. Мастерские искусств». Ребята имели возможность не только рассмотреть экспонаты, но и потрогать их руками, прикоснуться к каждому вырезанному завитку. Большое впечатление произвели скульптура Паганини и панно по сказкам А. С. Пушкина. Поездка получилась очень познавательной. Огромная благодарность родителям Н. Васяеву и С. Синицыной за организацию транспорта и поддержку, а ребятам пожелаем веры в себя и успехов на музыкальном Олимпе!

Л. МАСЛОВА,

преподаватель музыкального отделения Лежневской школы искусств

На снимке: с экспонатами выставки «Живой резец».