НЕТ – ВРЕДНЫМ ПРИВЫЧКАМ

Наркомания – это тяжелая прогрессирующая болезнь, вызванная употреблением наркотических веществ. Важно понимать, что оказаться во власти наркотиков может каждый человек независимо от социального положения, возраста и половой принадлежности.

Наркомания пагубно влияет на все сферы человеческой жизни. Страдает психическое и физическое здоровье, прогрессирует умственная и социальная деградация, нарушается система жизненных ценностей.

К сожалению, общество недостаточно информировано о проблеме наркомании, что делает наших граждан уязвимыми перед этим недугом. Коварство этого заболевания становится очевидным только после «знакомства» с ним лично, либо на примере кого-то из членов семьи. Тогда мы видим собственными глазами, как наркотики могут изменить характер и личность человека, сделав его безответственным и абсолютно неуправляемым. Но, даже осознав всю серьезность и тяжесть последствий, многие продолжают совершать главную ошибку – ждать!

На сегодняшний день в России более 8 миллионов человек употребляют наркотики, из них 700 тысяч официально состоят на учете с диагнозом наркомания. Стоит учитывать, что реальные цифры гораздо выше, нежели сообщают нам официальные данные. Статистика ужасающая. Кроме того, за последние 20 лет произошло серьезное «омоложение» в среде наркоманов. По данным Управления ООН по наркотикам и преступности (УНП ООН), за последние два десятилетия количество наркозависимых в возрасте от 14 до 18 лет выросло более чем в 15 раз. Основная масса наркоманов подпадает в возрастной диапазон от 20 до 35 лет.

Поэтому задача взрослых – повысить уровень информированности детей о проблеме наркомании, сформировать мотивацию к сохранению своего здоровья, чтобы вовремя уметь сказать «Нет наркотикам».

В рамках недели профилактики употребления психотропных веществ несовершеннолетними среди учащихся 7-10 классов школы №10 были проведены психологические тренинги «Скажи «НЕТ» вредным привычкам!», направленные на предупреждение первого употребления наркотиков и других психоактивных веществ.

В процессе тренинга подростки активно обсуждали опасную социальную проблему наркомании. Делали выводы о том, какой ущерб несет данная проблема для здоровья человека, для его родных и близких и для нашего государства.

Также ребята смотрели и обсуждали фото и видео ролики о ситуациях, в которых подростки становятся заложниками дилеров по распространению наркотиков. Дискутировали на темы, связанные с наркоманией: что такое наркомания и наркозависимость, как влияет она на здоровье человека и его продолжительность жизни, какие наказания грозят людям за преступления, связанные с наркотиками.

Во время тренинга среди подростков проводился тест на психологическую зрелость, на выявление готовности самому решать свои проблемы, а не перекладывать ответственность на других.

Заключительным этапом тренинга ученики коллективно нарисовали «портрет наркомана» и высказали свои глубокие убеждения:«Я никогда не буду таким, потому что…».

Среди ответов подростков мы услышали:

– потому что я хочу сохранить свое будущее;

– потому что я знаю последствия употребления наркотиков и мне дорога жизнь;

– потому что я хочу, чтобы я и моя семья были счастливы.

Ребята глубоко осмыслили суть поднимаемой проблемы и своей активностью доказали, что готовы противостоять вредным привычкам, включая наркоманию.

Ю. САМАРИНА, психолог,

Е. КУРИЦЫНА, библиотекарь Лежневской средней школы № 10.

На снимках: во время тренингов.