НЕ ДАЙТЕ СЕБЯ ОБМАНУТЬ

Основная масса мошенничеств по Ивановской области – это дистанционный способ отъема денег у населения, когда жители региона фактически сами отдают аферистам сотни тысяч рублей, поверив в «сказки» по телефону или в Интернете.

Вопреки расхожему мнению, что жертвами виртуальных мошенников становятся лишь пожилые люди, статистика все чаще пополняется историями с обманутыми молодыми гражданами.

Вот свежие примеры дистанционных афер, совершенных на территории Ивановской области за начало марта.

Пыталась помочь знакомой

К 20-летней жительнице областного центра в одной из популярных соцсетей с просьбой одолжить денег обратилась подруга. Потерпевшая откликнулась на просьбу и через приложение банка совершила несколько переводов на номер карты, указанный в переписке. Только после этого заявительница позвонила приятельнице и выяснила, что аккаунт последней был взломан, и никаких просьб она не отправляла. Общая сумма ущерба составила почти 54000 рублей.

Намеревался заработать с помощью инвестиций

Молодой мужчина увидел в одной из соцсетей объявление о возможном дополнительном заработке с помощью инвестиций. Поверив рекламе, заявитель перешёл по ссылке и зарегистрировался на лже-брокерской платформе, а затем перевёл на якобы привязанный к его профилю счёт почти 1130000 рублей. Однако некоторое время спустя потерпевший обнаружил, что вывести средства обратно платформа ему не позволяет.

Хотела купить квартиру

На одном из Интернет-сервисов для покупателей и арендаторов жилья 48-летняя жительница областного центра нашла объявление о продаже однокомнатной квартиры в городе Санкт-Петербург стоимостью 2150000 рублей. Женщину жилье заинтересовало, и она позвонила продавцу для того, чтобы обговорить условия приобретения. Для брони квартиры продавец сообщил о необходимости перечислить 20000 рублей в качестве залога. Потерпевшая, следуя указаниям незнакомца, перевела необходимую сумму, после чего на связь с ней больше никто не вышел.

Дорогая поездка

В онлайн-сервисе поиска автомобильных попутчиков 48-летний мужчина забронировал поездку по маршруту из Ярославля в Иваново стоимостью 300 рублей. В приложении мужчина заполнил форму бронирования, ввел необходимые конфиденциальные данные своей банковской карты, полагая, что таким образом оплачивает заказ. После этого потерпевший обнаружил, что с его счета списаны денежные средств в размере 200500 рублей.

Курьера так и не дождалась

Жительница областного центра нашла объявление в сети Интернет о продаже стиков для системы нагревания табака по стоимости 750 рублей за 1 блок. Женщину объявление заинтересовало, и она связалась с продавцом, чтобы обговорить условия покупки.

Для заказа необходимо было оплатить полную стоимость и доставку в размере 500 рублей. Потерпевшая решила приобрести 20 блоков, перевела на названный продавцом банковский счет 15500 рублей и стала ждать курьера. Через несколько дней, когда заказ уже должен был прийти, заявительница попыталась снова связаться с продавцом, но безуспешно.

Лишились сбережений

Девушка разместила на одной из торговых Интернет-площадок объявление о продаже ортопедической подушки за 2000 рублей. Спустя некоторое время на мобильный телефон 24-летней заявительницы поступил звонок от неизвестного, который выразил желание приобрести товар и попросил оформить доставку заказа при помощи курьерской службы. Девушка согласилась, перешла по присланной аферистом ссылке и ввела в открывшейся форме все данные своей банковской карты. Затем мошенник перестал выходить на связь. Проверив баланс, потерпевшая обнаружила, что на её счёт не поступило обещанного платежа, а с карты списано почти 38000 рулей.

Похожими способами лишились своих сбережений две другие местные жительницы.

Женщина разместила объявление о продаже детского манежа. Через некоторое время неизвестный сообщил, что хочет приобрести товар, но проживает в другом городе. Мужчина уверил потерпевшую в том, что для отправки товара доставкой ей необходимо перейти по присланной им ссылке и ввести данные своей карты и CVV-код с её оборотной стороны. После этого связь с мошенником прервалась, а женщина обнаружила пропажу 3100 рублей со своего банковского счёта.

Другая жертва, 19-летняя девушка, выставила на продажу свои личные вещи, и вскоре аферистка вышла с ней на связь. Заявительница, как и предыдущие жертвы обмана, перешла по присланной ей ссылке и ввела информацию о своей банковской карте. Вскоре девушка обнаружила, что с её счета списаны 32400 рублей.

Стоит отметить, что все женщины знали о подобных видах мошенничества из личных профилактических бесед со своими участковыми.

Вычисляли недобросовестных сотрудников

За помощью к правоохранителям обратилась 38-летняя местная жительница. Женщина рассказала о том, что ей на мобильный телефон поступил звонок от неизвестного, который представился сотрудником службы безопасности банка. Мужчина сообщил, что от имени заявительницы была сформирована заявка на оформление кредита, а также на смену номера телефона, к которому привязана банковская карта. Потерпевшая ответила, что никаких операций не совершала. Однако звонивший заверил ее в том, что необходимо оформить анти-заявку на кредит, а полученные деньги перевести на безопасный счет. Женщина поверила незнакомцу и выполнила все его указания. Через некоторое время заявительнице снова поступил звонок якобы от сотрудника правоохранительных органов, который пояснил, что женщина стала жертвой дистанционных мошенников и в настоящее время возбуждено уголовное дело. Для того чтобы помочь вычислить аферистов, ей необходимо оформить кредит с максимальной суммой, а деньги перевести на названный звонившим счет. Доверчивая женщина снова выполнила все указания, после чего связь с лже-сотрудником полиции прервалась. Общая сумма ущерба составила 1100000 рублей.

Аналогичное преступление было совершено в отношении 40-летней женщины и ее супруга. Так же по указаниям якобы сотрудников правоохранительных органов женщина оформила кредит на сумму 440000 рублей и перевела деньги на счета, которые были ей продиктованы, полагая, что таким образом она помогает вычислить недобросовестных сотрудников банка. После того, как все денежные средства были перечислены, с мошенниками начал разговаривать супруг заявительницы. Он также под диктовку дистанционных аферистов оформил кредит, а денежные средства перевел на якобы безопасные ячейки. Кроме того, он перевел еще 95000 рублей из собственных сбережений. Общая сумма ущерба для семьи составила 785000 рублей.

Пытался купить авиабилеты

С заявлением в полицию обратился 49-летний мужчина. Он сообщил о том, что на одном из Интернет-сайтов оставил заявку на приобретение авиабилетов Москва-Стамбул. Через некоторое время на мобильный телефон заявителя пришло уведомление, содержащее информацию об условиях продажи авиабилетов. Потерпевший согласился на покупку и перевел на номер карты, указанный в уведомлении, 24625 рублей в качестве оплаты. После банковской операции связь с продавцом прервалась, а авиабилеты потерпевший так и не получил.

Как себя обезопасить?

Чтобы не стать жертвой мошенников, советуем вообще не вступать в разговор с неизвестными лицами, которые звонят вам по телефону от лица сотрудников банков, других финансовых или государственных структур. Положите трубку. Позвоните по официальному номеру банка и уточните, всё ли в порядке с вашим счетом и картой. Даже если у вас на телефоне высветился знакомый номер банка, ни в коем случае не делайте на него обратный звонок. Преступники научились подделывать официальные телефонные номера банков, и в этом случае вы снова попадете на злоумышленников.

Чтобы избежать обмана в Интернете, УМВД России по Ивановской области  рекомендует обращать внимание на некоторые признаки потенциально опасных предложений. Если вам предлагают перечислить деньги за товар или услугу, особенно при помощи перевода на счет банковской карты, нужно понимать, что данная сделка является опасной. Учитывайте риски при совершении подобных сделок. Помните о том, что при переводе денег в счет предоплаты вы не имеете никаких гарантий их возврата или получения товара либо услуги.

В. ФЛЯУМ,

начальник уголовного розыска ОП № 7 (п. г. т. Лежнево), майор полиции