ПАЗЛЫ ТРУДОУСТРОЙСТВА

Потеря и длительное отсутствие работы, как правило, приводят человека в угнетённое состояние. Обращение к близким людям за поддержкой, к сожалению, не всегда эффективно, поэтому правильное решение в таких ситуациях — искать психологическую помощь у квалифицированных специалистов.

Специалисты ОГКУ «Лежневский ЦЗН» помогут вам настроиться на активное преодоление трудностей, избавиться от психологического страха за своё будущее и выстроить перспективный план успешного трудоустройства.

Для безработных и ищущих работу граждан была проведена практическая сессия по психологической поддержке «Пазлы трудоустройства». При организации групповой работы используются упражнения, в которых заложена «формула успеха». Каждая программа решает свои задачи, максимально эффективно помогая участникам разобраться в причинах и найти выход.

По завершению занятий участники проводят инвентаризацию своих знаний, умений, навыков – то есть, своих ресурсов для того, чтобы найти именно свой единственный путь к достижению успеха. Для каждого гражданина составляется индивидуальный план психологической поддержки, подбирается необходимая литература, специальные упражнения.

Проведённые мероприятия помогают безработным гражданам преодолеть психологические проблемы, адаптироваться к сложившейся ситуации, поднять свою самооценку, усилить мотивацию к самостоятельному поиску работы.

С. ЯРОСЛАВЦЕВА,

инспектор Лежневского центра занятости

На снимке: практическая сессия по психологической поддержке.