Станислав Воскресенский порекомендовал всем жителям региона сделать прививку от коронавируса

Губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский привился первым компонентом вакцины против коронавируса. Об этом глава региона сообщил сегодня, 6 апреля, в ходе встречи с предпринимателями в центре «Мой бизнес». Он порекомендовал всем жителям области обезопасить себя и своих близких.

«Мы видим уже и по европейским странам, что третья волна коронавируса – у наших границ. Поэтому чтобы обезопасить себя, своих близких, свои трудовые коллективы, всем рекомендую вакцинироваться. Я первым компонентом вакцинировался пару недель назад, скоро предстоит сделать второй компонент», — сказал Станислав Воскресенский. Он сообщил, что привился вакциной «Спутник V», которая сейчас есть в Ивановской области в достаточном количестве. По словам губернатора, побочных эффектов не было. «Абсолютно легко перенес», — уточнил он.

Станислав Воскресенский призвал всех жителей Ивановской области сделать прививку от коронавирусной инфекции. «Вакцина мощная, посмотрите, весь мир рукоплещет. В развитых странах на сентябрь записывают на вакцинацию, а мы — как сапожники без сапог… У нас одна из лучших вакцин в мире, она в достатке, поэтому пока есть, я считаю, надо пользоваться. Сам воспользовался и всем рекомендую», — сказал губернатор. Глава региона подчеркнул, что вакцинация – мера для того, чтобы не вводить новых ограничений по коронавирусу, как это уже было ранее. «Как только достаточное количество людей вакцинируется, так и снимем маски», — добавил он.

Губернатор отметил, что в регионе продолжают открываться пункты вакцинации. Так, накануне для удобства граждан открыт пункт вакцинации в ТРЦ «Серебряный город». «Думаю, что и в других торговых центрах тоже откроем», — сообщил он. Еще один способ – выездная вакцинация на предприятиях, которую также организуют для жителей области. Организационные вопросы уже обсудили с руководителями производств.

Отметим, в минувшие выходные в Ивановскую область поступила крупная партия вакцины от новой коронавирусной инфекции «Спутник V» — 42,5 тысячи доз.

По сведениям департамента здравоохранения Ивановской области, всего в регионе работают 154 пунктов вакцинации. В том числе организовано 44 пункта вакцинации в поликлиниках, 11 — во врачебных амбулаториях, 26 — в офисах врача общей практики и 60 — в фельшерско-акушерских пунктах, кроме того, действуют 13 мобильных пунктов иммунизации. Записаться на прививку можно по телефону колл-центров, на портале госуслуг или при очном посещении лечебного учреждения.

С 5 апреля в «Серебряном городе» в Иванове заработал первый в регионе мобильный пункт вакцинации в торговом центре. Мобильный пункт работает ежедневно с 10.00 до 20.00 часов. Сделать бесплатную прививку первым компонентом вакцины «Спутник V» может любой желающий без предварительной записи. При себе пациент должен иметь паспорт, полис и СНИЛС. Прививку вторым компонентом через 21 день граждане могут сделать также в торговом центре «Серебряный город» либо в поликлинике по месту жительства. Кабинет расположен на первом этаже торгового центра и оборудован в соответствии с санитарно-эпидемиологическими правилам. Прививочный модуль состоит из двух кабинетов для осмотра врача-терапевта и одного — для проведения инъекций, он оснащен морозильной камерой для хранения вакцины. Работу пункта обеспечивает городская клиническая больница имени Куваевых.

Напомним, по состоянию на 6 апреля в регионе первым компонентом вакцины против коронавируса привились 73 713 человек, завершили курс вакцинации 50 319 жителей Ивановской области.