ПОБЕДИТЕЛИ НАЗВАНЫ

Итоги конкурсного отбора проектов благоустройства территорий в рамках программы поддержки местных инициатив были подведены департаментом внутренней политики Ивановской области 1 апреля.

Программа местных инициатив реализуется на территории области третий год. В прошлом году Лежневский район впервые принял участие в конкурсном отборе проектов, по итогам которого два лежневских проекта получили финансовую поддержку и были успешно реализованы.

В этом году победителями конкурсного отбора стали 93 проекта из всех районов области, которые получат гранты за счет средств областного бюджета. Всего на конкурс представлен был 181 проект, 129 из которых были допущены к участию в отборе.

Среди участников самыми активными оказались жители Комсомольского, Заволжского, Южского и Юрьевецкого районов. Наивысшую оценку 102 балла получила инициативная группа из села Колобово Шуйского района. Безусловными лидерами рейтинга также стали г. Кинешма и г. Иваново. В конкурсе приняли участие все муниципальные районы и городские округа, а также сельские поселения.

Сводная оценка проектов формировалась в том числе из количества публикаций в СМИ, количества граждан, поддержавших проект, доли софинансирования за счет средств граждан, вклада заинтересованных лиц в реализацию проекта. Стоит отметить, что ряд проектов были поданы в продолжение реализованных проектов 2020 года.

–В этом году на конкурс проектов благоустройства от Лежневского района было подано 8 заявок, – рассказывает заместитель главы администрации Лежневского муниципального района Ольга Вячеславовна Саркисян. –Пройдя несколько этапов конкурсного отбора, два из них получили поддержку Департамента внутренней политики и будут реализованы уже в этом году.Вновь победителем областного конкурса оказался проект ТОС «Лидер» с проектом благоустройства придомовой территории – ремонт проездов у многоквартирных домов № 32а, 34а, 34, 36 по улице Ивановской в п. Лежнево.Благоустройство дворовой территории будет способствовать комплексному развитию инфраструктуры микрорайона.

Также региональная конкурсная комиссия поддержала инициативу ТОС «Речной берег» и их проект по благоустройству территории возле домов № 6 и № 8 по улице Маяковского в Лежневе, в ходе реализации которого планируется провести планировку территории, подготовив ее для устройства газона. Реализация этого проекта позволит создать рекреационную зону, место отдыха для жителей домов, придать микрорайону более привлекательный и уютный вид.

– Администрация Лежневского района благодарит инициативных и неравнодушных жителей за участие в конкурсе и помощь в развитии нашего муниципалитета, – подчеркнула О. В. Саркисян. – Только совместными усилиями мы можем достичь положительных результатов.

Напомним, проекты будут реализованы в июне-сентябре текущего года. Грант из областного бюджета на реализацию каждого из победивших проектов составляет до 700 тысяч рублей. Доля обязательного участия в софинансировании проекта граждан – не менее 3% от стоимости проекта.