СООБЩИТЕ О СВОЕМ ТРУДОУСТРОЙСТВЕ

О том, почему безработным гражданам необходимо сообщать в службу занятости о своём трудоустройстве, читайте ниже.

Сделать это надо в течение трех рабочих дней с даты поступления на новую работу или с момента возникновения иной причины утраты права на получение пособия по безработице. В противном случае это будет расцениваться как попытка незаконного получения денежных средств.

Некоторые безработные граждане, получающие пособие по безработице, скрывают факты утраты права на получение пособия (например, трудоустройство, регистрацию в качестве предпринимателя, назначение пенсии) либо факты занятости, в том числе самозанятость и наличие нескольких трудовых книжек. Во избежание возникновения подобных ситуаций, гражданам, состоящим на учёте по безработице, необходимо в течение 3 рабочих дней с даты трудоустройства сообщить в отделение занятости населения по месту регистрации о факте поступления на новую работу, чтобы предотвратить незаконное получение пособия.

Также в ближайшее время надо предоставить в службу занятости копию документа, подтверждающего трудоустройство (копию трудовой книжки, приказ о приёме на работу, договор гражданско-правового характера и другое). Сделать это можно в электронном виде или лично. После этого вас снимут с учёта в службе занятости и выплатят соответствующее пособие до дня трудоустройства. Получать одновременно зарплату и пособие по безработице нельзя.

В соответствии со статьей 2 Закона Российской Федерации от 19 апреля 1991 года № 1032-1 аналогично следует поступить и при назначении пенсии, регистрации в качестве индивидуального предпринимателя (либо самозанятого), при поступлении в учебное заведение на очную форму обучения или военную службу. Во всех этих случаях гражданин также обязан в течение трех рабочих дней с даты возникновения данных изменений проинформировать об этом отделение занятости и предоставить подтверждающие документы.

Таким образом, своевременное информирование службы занятости о наступлении событий, вследствие которых теряется право на получение пособия, является обязанностью безработного. В противном случае одновременное получение заработка и выплат по безработице считается мошенничеством, за что гражданина могу привлечь к ответственности.

С. ЯРОСЛАВЦЕВА,

инспектор ОГКУ «Лежневский центр занятости»