В КОСМОС ВСЕМ ОТКРЫТА ДВЕРЬ

В текущем году отмечается 60 лет с того знаменательного дня, когда первый человек отправился в космос. Имя первого космонавта Юрия Гагарина известно всем. И пусть среди современных российских детей мало тех, кто мечтает стать космонавтом, как это было в советские времена, гордость за причастность нашей страны к великому событию живёт до сих пор в каждом из нас от мала до велика.

Сегодняшние младшие школьники знают не только дату первого полёта в космос и Юрия Гагарина, им известна и фамилия первой женщины-космонавта. Они интересуются тем, что происходит за пределами нашей планеты Земля. В этом мы убедились, когда предложили второклассникам Кукаринской школы принять участие в познавательно-игровом часе под названием «В космос всем открыта дверь – свои знания проверь!».

Сначала, как полагается, ребята разделились на две команды. Девочки для своей команды выбрали романтическое название «Космическое сердечко», мальчики же были кратки и точны, назвав свою группу «Ракета».

Первым делом все совершили увлекательное виртуальное путешествие к звёздам, посмотрев познавательный мультфильм«Почемучка». Затем участники  приступили к выполнению самых разных задач: отвечали на вопросы об особенностях планет, наводили порядок в Солнечной системе, располагая названия планет по очереди, разгадывали космический кроссворд. Последнее задание, общение  с «жителями» других планет, роль которых исполняли соперники, вызвало особые споры. Как, например, передать на языке жестов фразу «Мы хотим с вами дружить», чтобы тебя поняли? Но ребята неплохо справились с заданием, применив все свои умения и навыки.Самые артистичные из «инопланетян» были запечатлены на фото.

После нелегкой борьбы за лидерство победила команда «Ракета». Подсчет очков вёлся неподкупным и добросовестным жюри в лице одноклассницы ребят Марии Кулыгиной. После объявления результатов участники игры убрали свою «планету», расставив всё в классе по местам. На память все сфотографировались вместе с астрономом – капитаном победившей команды Павлом Аболдуевым.

Для первоклассников из Кукаринской школы ко Дню космонавтики был проведён мастер-класс «Ракета своими руками». Простую поделку из втулки от бумажного полотенца ученики выполняли с удовольствием. Отличные ракеты получились у Матвея Гутенева, Влада Радостева и Олеси Беляевой.

Быть может, пройдут годы, и кто-то из этих ребят тоже станет известным покорителем космоса или конструктором ракеты и ещё раз прославит нашу Родину, как это сделали в 1961 году Юрий Алексеевич Гагарин, Сергей Павлович Королёв и многие другие.

Е. МОРЕВА,

библиотекарь МКУ «Сабиновское социально-культурное объединение».

На снимках: ракета своими руками.