ВОШЛИ В ИСТОРИЮ

В одном из самых значимых и крупных в Российской Федерации стартов по спортивному туризму – Всероссийских соревнованиях по спортивному туризму на пешеходных дистанциях «Весенний призыв-2021», проходивших с 30 апреля по 5 мая в республике Марий Эл, приняли участие спортсмены спортивно-туристского клуба «Легион».

В сборную команду Ивановской области вошли 14 человек, 10 из которых лежневцы. Это Дмитрий Серебряков, Кирилл Медведев, Владимир Захаров, Софья Ремнева, Полина Стрельникова, Полина Брусникова, Дарья Васильева, Александра Цыкина, Полина Плотникова и Игорь Шепелев. Ребятам предстояло преодолеть три соревновательных дня, каждый из которых был крайне насыщенным.

В первый соревновательный день на личных дистанциях 4 и 5 класса лучшие результаты среди наших спортсменов показали Софья Ремнева, занявшая 6 и 14 места соответственно и Дмитрий Серебряков, расположившийся на 23 и 24 строчках протокола. На дистанции 3 класса Александра Цыкина успешно справилась с поставленной задачей и стала 42 из 91 участницы.

В забегах связок Полина Стрельникова и Софья Ремнева безошибочно прошли сначала дистанцию 5 класса сложности, а затем уверенно финишировали и на 4 классе, заняв соответственно 6 и 4 места с минимальным отставанием от лидеров.

На дистанции 3 класса Полина Брусникова в связке с Александрой Цыкиной показали хороший результат –14 место в возрастной группе девушек 14-15 лет.

Завершила соревновательную борьбу дистанция групп. Три четвёрки СТК «Легион» отправились на технические этапы, ориентирование и беговые отрезки. Юноши благополучно справились с дисциплинами и заняли шестое место, что позволило Кириллу Медведеву выполнить первый спортивный разряд. Средние девочки стали пятыми, уступив призёрам этих соревнований менее трех минут.

По итогам всех дисциплин сборная команда Ивановской области в общекомандном зачете заняла шестое место из 24 делегаций. Отметим, что это наш наилучший результат!

В параллель с Всероссийскими соревнованиями стартовало Первенство мира по спортивному труизму, в котором приняли участие четыре страны – Россия, Беларусь, Узбекистан и Таджикистан. Соревнования состоялись по трём дисциплинам 2 класса сложности. В мероприятии принимали участие юниоры/юниорки в возрасте от 16 до 21 года и юноши/девушки 14-15 лет.

Старший состав был сформирован путем отбора. Ребята, показавшие высокие результаты на предыдущих соревнованиях, смогли попасть в сборную России.Младшие участники были приглашены от регионов, где каждая область выбрала своего лидера и отправила на такой престижный старт.

Ивановская область была представлена спортсменом СТК «Легион»Владимиром Захаровым и участницей Гаврилово-Посадского туристического клуба Мариной Мельниковой.

Первенство проходило в течение трех дней. Ежедневно ребята стартовали рано утром, преодолевая различные дисциплины. По итогам личного забега были сформированы команды на командный спринт, куда смог попасть Владимир Захаров. Марина Мельникова, в свою очередь, успешно прошла дистанцию в заключительный день и в составе сформированной команды Российской Федерации поднялась на вторую ступень пьедестала.Это очень достойный результат для Ивановской области!

Теперь мы знаем, что возможно все, если упорно тренироваться, уделять много времени спорту и стремиться быть лучше.Спортивный туризм – красивый, увлекательный и интересный вид спорта для сильных и мужественных людей. Мы стали частью истории, внесли свои имена в первые международные старты и верим, что все разовьется до мирового уровня, где будут участвовать все страны нашей планеты.

Отдельные слова признательности стоит сказать нашим спонсорам – ничего не состоялось бы без их поддержки. Спортсмены клуба благодарят администрацию Лежневского муниципального района за оплату всех стартовых взносов, М. К.Ашуралиева и В. Е. Малкова за оказание финансовой поддержки, директора комбината «Зеленый» Н. С. Шарову за предоставленные продукты питания. Огромное спасибо семье Шепелевых, нашедшей время, транспорт и силы, чтобы доставить участников на место старта.Конечно же,благодарим родителей за то, что нашли средства для обеспечения детей на такие высококлассные состязания.

Соревнования получились незабываемыми – невероятно интересными, красочными и эмоциональными. С нетерпением ждем следующих стартов и продолжаем настойчиво тренироваться!