СЛЕДУЕТ ПОТОРОПИТЬСЯ

Ивановская область переходит к новой системе оплаты льготного проезда жителей с помощью банковских карт «Мир».

С 5 апреля в Ивановской области введены новые правила оплаты проезда для льготных категорий граждан. Вместо ранее действующих социальных карт – банковские карты национальной платежной системы «Мир», вместо универсальных карт школьника – также карты «Мир» и карты стандарта EMV.

До 1 июля будут действовать и социальные карты с универсальными картами школьника, и параллельно – карты «Мир».

По итогам конкурса оператором новой системы оплаты льготного проезда в регионе стала дочерняя структура Сбербанка – компания «Региональный информационный центр». Банковская карта «Мир» должна иметь функцию бесконтактной оплаты. Если такая карта у вас уже есть, необходимо обратиться к консультанту в любом офисе Сбербанка для присвоения данной карте статуса льготной транспортной карты. Эта процедура займет не более пяти минут. При себе необходимо иметь банковскую карту, документ, удостоверяющий личность, и СНИЛС. Если у вас еще нет бесконтактной банковской карты «Мир», сначала ее нужно оформить бесплатно в любом удобном банке и после получения также прийти в офис Сбербанка для присвоения карте «Мир» статуса льготной транспортной карты. Выпуск и обслуживание карт для льготных категорий граждан бесплатное.

Новая система оплаты проезда льготников – это, в первую очередь, гарантия сохранности средств граждан, средства на карте «Мир» защищены государством на основании закона о страховании вкладов. Кроме того, банковские карты проще и удобнее пополнять. Если сейчас на территории области всего 143 точки пополнения, то будет более 1300 точек – это офисы и банкоматы банков на всей территории области, включая самые отдаленные населенные пункты. Одной картой, при желании, можно будет расплачиваться и за покупки, и за иные услуги, и за проезд в общественном транспорте.

Для школьников младше 14 лет, имеющих право на бесплатный проезд, которые сейчас пользуются универсальными картами школьника,оформляется пластиковая карта стандарта EMV. Для оформления такой карты родителям или законным представителям необходимо обратиться в школу. Школьники старше 14 лет сами с родителями обращаются в банк и оформляют карту «Мир», которой потом также нужно присвоить статус льготной транспортной карты.

Денежные средства, которые сейчас находятся на социальной карте, желательно израсходовать до 1 июля, или же при оформлении карты «Мир» написать заявление на перевод оставшейся суммы с социальной карты на льготную банковскую карту «Мир».

Обращаем внимание, для граждан в возрасте 65 лет и старше льготный проезд пока остается заблокированным, за исключением медицинских работников и граждан, имеющих льготную транспортную карту «Мир», которые прошли курс вакцинации против коронавирусной инфекции (COVID-19) или имеют медицинский документ, подтверждающий наличие антител.

В целях разблокировки льготных транспортных карт «Мир» гражданам, которые до 14.04.2021 прошли полный курс вакцинации, или имеют медицинский документ, подтверждающий выявление у них антител класса G(lgG) к вирусу SARS-CoV-2 (COVID-19), выданный не ранее 01.01.2021, необходимо обратиться в орган социальной защиты населения по месту жительства и представить  сертификат о вакцинации (с портала Госуслуг либо бумажный сертификат, который при вакцинации выдается на руки в медучреждении) или медицинский документ, подтверждающий выявление у них антител.Передать документы в органы соцзащиты можно в обычном порядке, без предварительной записи.

Если полный курс вакцинации еще не пройден, то непосредственно в момент ее прохождения в учреждении здравоохранения предлагается дать письменное согласие о передаче данных о вакцинации территориальному органу соцзащиты.

В этом случае гражданам не нужно самостоятельно обращаться в органы социальной защиты. Разблокировка льготного проезда будет осуществлена без участия гражданина в течение трех дней.

По вопросам, связанным с разблокированием льготного проезда, следует обращаться:

–в территориальное управление социальной защиты населения по Лежневскому муниципальному району по адресу: п. Лежнево, ул. Октябрьская, д. 32, каб. 84 на 1 этаже, телефон 2-14-02;

–по вопросам организации льготного проезда и оформления карты «Мир» – на горячую линию оператора: 8-800-2222-408.

М. КУЗНЕЦОВА,

Руководитель территориального управления социальной защиты населения по Лежневскому муниципальному району