МЫ ПОЕДЕМ В ЛАГЕРЬ!

Июнь – это не только первый летний месяц, но и начало каникул у школьников, которые они могут провести в детских оздоровительных лагерях. За подробной информацией о количестве путевок и порядке их получения мы обратились к Людмиле Анатольевне Лазаревой, ведущему инспектору по делам семей, воспитывающих детей Лежневского филиала ОГКУ «Центр по обеспечению деятельности ТОСЗН».

– Ежегодно департамент социальной защиты населения по Ивановской области предоставляет определенное количество путевок в летние лагеря для детей Лежневского района. Путевки предоставляются по запросу населения и выдаются детям от 6 до 15 лет включительно, – рассказала Л. А. Лазарева. – С января 2021 года начался прием заявлений от семей, чьи дети хотели бы отдохнуть в детских оздоровительных лагерях. В настоящий момент мы получили 54 заявления на путевки в загородный оздоровительный лагерь, и 69 заявлений в лагерь санаторного типа.

Выдача туристических путевок проходит в порядке очереди. Единственное ограничение – разница в доходах семей. Среднедушевой доход не должен превышать фиксированную сумму на душу населения. Малообеспеченные, многодетные и опекунские семьи имеют возможность получить путевку в лагерь бесплатно.

Для того чтобы ваш ребенок в летний период смог отдохнуть в детском лагере, необходимо подать заявление через портал Госуслуг, посредством электронной почты или при личном посещении. К заявлению в течение 10 дней должен прилагаться определенный пакет документов, который включает в себя свидетельство о рождении ребенка, паспорт родителя или опекуна, справку из медицинского учреждения и справку о доходах семьи. Если по прошествии 10 дней пакет документов не был сформирован, то в получении туристической путевки семье будет отказано.

Первая смена в летнем лагере началась уже с 3 июня. 11 детей из Лежневского района стали участниками смены патриотической направленности в центре отдыха «Улыбка». Самыми первыми в 2021 году посетителями оздоровительных лагерей санаторного типа станут пятеро юных жителей района. В этом году принимать гостей будут такие детские оздоровительные учреждения, как «Березовая роща», «Плес», «Улыбка», «Сосновый бор», «Радуга», «Огонек», «Алые паруса», «Чайка +».

Летние каникулы – самое долгожданное время для каждого ребенка. Активные игры, увлекательные мероприятия и новые знакомства – без этого не обходится ни одна смена в детских оздоровительных лагерях. Желаем, чтобы каждый ребенок получил там как можно больше радости и положительных эмоций!

Записала Д. ЖУКОВА