НАУЧИЛИСЬ ВЫЖИВАТЬ

Близ села Озерный Ивановского района с 19 по 24 мая прошли XIX областные  соревнования учащихся общеобразовательных организаций «Школа безопасности». В этом году посоревноваться за звание победителей прибыло 17 команд из различных районов Ивановской области.

От Лежневского района за пьедестал боролись две команды. Большинство участников – воспитанники спортивно-туристского клуба «Легион». В состав старшей группы вошли Софья Ремнева, Александра Цыкина, Владимир Захаров, Кирилл Медведев, Сергей Портнов, Владислав Кудряшов и Никита Каменев. За младшую группу выступили Полина Брусникова, Полина Плотникова, Яна Поройкова, Сергей Пушкин, Матвей Богатов, Александр Лопаткин и Максим Плаксин.Наставниками команд стали педагоги Лежневской школы № 10 Н. М. Ремнева, А. А. Копанцева и С. А. Пушкин.

Соревнования «Школа безопасности» для участников стали своего рода школой выживания юных спасателей. На протяжении шестидней команды проживали в полевом лагере, участвовали в различных состязаниях, показывая умение, сноровку и знания в специальных дисциплинах.

Одним из сложных испытаний были поисково-спасательные работы в техногенной среде и на акватории. Ребята должны были продемонстрировать свои навыки в применении гидравлического аварийно-спасательного инструмента, в ликвидации течи аварийно-химического опасного вещества с помощью киперной ленты и пластыря, в оказании первой помощи пострадавшему на воде, в умении подавать спасательный круг и спасательный конец Александрова.

Как сообщает пресс-служба Главного управления МЧС по Ивановской области, немалый интерес вызвал и «маршрут выживания», где необходимо было показать свою выносливость, физическую и туристскую подготовку, умение работать в команде.Преодоление дистанции протяженностью порядка десяти километров, вязка узлов, спуск/подъем с самонаведением и транспортировкой условно пострадавшего, переправа в брод колонной в защитных костюмах «Л-1», оказание первой помощи и транспортировка пострадавшего, спасение парашютиста, застрявшего на дереве – это лишь часть заданий, которые выполняли ребята.

По итогам соревновательных дней в общекомандном зачете среди участников старшей группы абсолютным лидером стала команда Лежневского района. Младшая команда немного уступила лидерам и оказалась на второй ступени пьедестала.

– За шесть насыщенных соревновательных дней каждый из ребят повзрослел, набрался опыта, стал более мужественным, стойким и отважным, – говорит тренер команд Лежневского района Наталья Михайловна Ремнева. – Все научились работать в команде, слушать друг друга и приходить на помощь в трудную минуту.Нельзя не отметить в нашем дружном коллективе ещё одного незаменимого участника – Полина Стрельникова оказала большую помощь обеим командам, став и судьей, и наставником, и тренером, и просто другом.Мы очень довольны результатами своих спортсменов. Участники показали, что ничего невозможного нет, и все в наших руках!

Впереди у команд-победителей сборы и подготовка к межрегиональным соревнованиям Центрального федерального округа, которые пройдут в городе Елец Липецкой области в середине июля. Желаем им удачи!

Н. ФЛЯУМ

На снимке:старшая команда лежневских ребят в дисциплине «ликвидация последствий ДТП».