В ГОСТЯХ У ДОМОВЁНКА КУЗИ

Водну из последних майских суббот возле здания Лежневской библиотеки было весело и оживлённо. То, что случилось, больше походило на праздник. С самого раннего утра ребята начали собираться на важное и ответственное мероприятие – в гости к домовёнку Кузе.

У входа в здание ребят встретили приветливые библиотекари, вместе с которыми было не страшно пуститься в путь по книжным лабиринтам. Тишину библиотеки нарушили восторженные детские голоса и радостный топот детских ножек. Это их первый выход в библиотеку, и детям было очень интересно разгадывать загадки домовёнка, выполнять задания, а потом смотреть красочную презентацию и узнать, что книгу можно взять почитать домой.

Книга Татьяны Александровой, персонаж которой в этот день встречал ребят, учит настоящей дружбе, верности, умению помогать, бережно относиться к природе и, конечно, мечтать и верить в чудеса. Увлекательные приключения девочки Наташи, переехавшей вместе с родителями в новую квартиру, захватывают внимание юных читателей с первых строк. Домовёнок Кузя, живущий в этом месте уже семь веков, по меркам домовых ещё малыш, поэтому многого ещё не знает. Но новые друзья помогают ему быстро восполнить пробелы в знаниях. Об этом и о многом другом в тот день узнали ребята. Также малыши посетили музейную экспозицию «Русская изба», которая заинтересовала не только детей, но и родителей.

Мероприятие прошло весело и интересно. Спасибо за экскурсию в мир сказок библиотекарю О. Е. Питателевой. Обещаем, что непременно придём ещё!

Д. БАСАЛАЕВА, В. ИСКУЧЁВА,

воспитатели группы «Антошки» детского сада «Ромашка» (с. Ухтохма)

На снимке: группа «Антошки».