НЕ УНИЧТОЖАЙТЕ СВОЮ ЖИЗНЬ!

Наркотики известны уже в течение нескольких тысяч лет.
Их употребляли люди разных культур и в разных целях: во время религиозных обрядов, для восстановления сил, снятия боли и неприятных ощущений.

В настоящее время далеко не все имеют представление о масштабах проблемы наркомании. А она почти повсюду в мире превратилась в грозную опасность. Дети и подростки приобщаются к наркотикам уже в более раннем возрасте, чем в недалеком прошлом.

Термин «наркомания» происходит от греческих слов«narkе» – оцепенение и «mania» – безумие, страсть. Наркомания – тотальное поражение личности, которое в большинстве случаев сопровождается осложнениями со здоровьем. Это значит, что человек, который регулярно принимает наркотики, постепенно уничтожает свои лучшие нравственные качества, становится психически не вполне нормальным, теряет друзей, потом семью, вовлекается в преступную среду, приносит несчастье себе и окружающим.

Происходит неуклонное омоложение наркомании. В России средний возраст начала приобщения к токсико-наркотическим веществам снизился среди подростков до 14 лет. Кроме роста числа лиц, больных наркоманией, отмечается рост негативных последствий наркомании: повышение уровня смертности, повышение сопутствующих наркомании заболеваний, в первую очередь СПИДа, венерических заболеваний, туберкулеза и прочих.

На сегодняшний день число молодых наркоманов пополняется подростками из благополучных слоев общества, из семей с высоким достатком. Дети именно из этих семей преимущественно формируют особую молодежную субкультуру.

Профилактические мероприятия по предупреждению наркомании могут быть обеспечены только совместными усилиями врачей, педагогов, социальных работников, сотрудников полиции и широкой общественности.

Е. КАСЬЯНЕНКО,

инспектор группы по делам несовершеннолетних ОП № 7 (п.г.т. Лежнево)