У ПЕШЕХОДОВ НЕТ ПОДУШЕК БЕЗОПАСНОСТИ

С таким названием в поселке Лежнево прошла профилактическая акция.

Сотрудники ОГИБДД МО МВД России «Ивановский» совместно с представителями отряда юных инспекторов дорожного движения Лежневской школы № 10 в очередной раз напомнили участникам дорожного движения о том, что пешеходы менее защищенные участники дорожного движения и зачастую их жизнь и здоровье находятся в руках водителей.

Водители зачастую не пропускают пешеходов на пешеходных переходах, пренебрегают сигналами светофора, оправдывая свои нарушения спешкой, невнимательностью, плохими дорожными условиями. Водители и их пассажиры защищены от внешних воздействий не только стальным корпусом автомобиля, но и множеством специализированных, оберегающих их жизнь, устройств: ремнями и подушками безопасности, детскими удерживающими устройствами, позволяющими минимизировать риск получения травм в ДТП. Такого жизненно важного преимущества нет у пешеходов. Об этом решили напомнить водителям дети, ставшие участниками профилактической акции «У пешеходов нет подушек безопасности».

ЮИДовцы закрепили перьевые подушки вокруг себя, выстроились вдоль дороги, около пешеходных переходов, с плакатами в руках, которыми привлекали внимание пешеходов, водителей транспортных средств на проблему аварийности с участием пешеходов.

Главный лозунг акции – «У пешеходов нет подушек безопасности!» – призван напомнить водителям, что в случае ДТП у пешеходов нет дополнительной защиты и единственное, что может обезопасить пешехода, – это соблюдение правил дорожного движения.

Следует напомнить, пешеходы также должны строго соблюдать правила, ведь не секрет, что кто-то из них пытается перейти дорогу внеположенном месте, проскочить на запрещающий сигнал светофора,  начинает осуществлять переход через проезжую часть дороги по нерегулируемому пешеходному переходу, не убедившись в безопасности своего движения или попусту увлеченный телефоном.

Е. ГАРИНА,

инспектор по пропаганде БДД

ОГИБДД МО МВД России «Ивановский»

На снимке: идет профилактическая акция.