ЛАГЕРЬ ВНОВЬ РАСПАХНУЛ СВОИ ДВЕРИ

«А все-таки на свете придумано не зря,

что открывают двери ребятам лагеря!»

После двухлетнего перерывав июне распахнул свои двери лагерь дневного пребывания «Солнышко» на базе Кукаринской школы.

По известным причинам, связанным с пандемией, требования к открытию лагеря ужесточились. Все школы работали в строгом соответствии с регламентом. Сотрудники сдавали дополнительные анализы, тесты ПЦР. Необходимо было приобрести рециркуляторы.

Благодаря настойчивости директора школы О. А. Астраханцевой при поддержке руководства района в лице П. Н. Колесникова, его заместителя по социальным вопросам О. В. Саркисян, начальника районного отдела образования О. А. Троицкой сотрудниками организации «СтройБат» удалось своевременно отремонтировать питьевые фонтанчики в рекреации 1 и 2 этажа, провести качественный капитальный ремонт одного из кабинетов на 1 этаже. Все это позволило сделать отдых учащихся качественным с соблюдением всех требований.

Пришкольный лагерь посещали 40 человек. Подвоз учащихся из Лежнева, Хозникова и Сабинова осуществлялся школьным автобусом.

Для ребят было организовано двухразовое питание. Известно, что правильное питание — основа составляющих здорового образа жизни. Разнообразными и вкусными были блюда, приготовленные поваром Лидией Ивановной Савиновой.

В течение всей смены ребята были вовлечены в калейдоскоп различных событий. Каждый следующий день не был похож на предыдущий. Новые впечатления, общения, встречи, спортивные игры – всё это ожидало каникуляров в лагере.

Большое внимание уделялось не только пропаганде культуры, всестороннему развитию и здоровому образу жизни, но и изучению правил дорожного движения, основам безопасности жизнедеятельности. Ученики узнали много нового о природе нашего края, об опасном растении борщевике, об оказании первой помощи при укусах насекомых. Нам даже удалось встретиться с представителями пожарной части № 36,посмотреть современную машину спасателей.

Ребята активно принимали участие во всех мероприятиях: Дне экологии, Пушкинском дне, Дне России,Дне памяти,«Веселых стартах», викторинах, посвящённых 800-летию со дня рождения Александра Невского,Дню медицинского работника и в экологической викторине. Дети рисовали, играли в настольные игры, в квест-игру «В поисках клада».

Особенно хочется отметить экскурсию в Лежневскую библиотеку. Выставочные залы и чудесные экспонаты вызвали у ребят большой интерес. Благодарим директора О. Г. Афанасьеву,библиотекарей О. Е. Питателеву, О. А. Чудову за познавательную и содержательную экскурсию.

«Весёлые старты», которые для нас провели сотрудники Кукаринского Дома культуры, придали заряд бодрости и хорошего настроения. Г. А. Тарасова своим профессионализмом сумела увлечь всех участников мероприятия.

22 июня в День памяти и скорби дети возложили цветы к обелискам в деревнях Сабиново и Хозниково. С заведующей Сабиновским СКО С. А. Яблонской и заместителем главы администрации Сабиновского поселения И. В.Титовой зажгли «Свечу памяти» и почтили память павших в Великой Отечественной войне минутой молчания. Затем библиотекарь Сабиновской библиотеки Е.Н. Морева познакомила детей с участниками войны и тружениками тыла.

На закрытии лагеря самым активным ребятам были вручены грамоты и небольшие сувениры,и,конечно, никто не остался без гостинцев.

Работа пришкольного лагеря невозможна без слаженной и организованной работы директора школыО. А. Астраханцевой и начальника лагеря Е. А. Забываевой, воспитателей А. И. Поройковой, Г. В.Задорова, П. К. Желновой,М. А. Гаврилюк, Е. С.Филипповой и С. Н. Шарковой.

Хочется пожелать ребятам хорошего отдыха и веселых каникул!

До новых встреч!

Е. ЗАБЫВАЕВА,

начальник лагеря

На снимке: самые активные ребята пришкольного лагеря.