РОЖДЕНИЙ БОЛЬШЕ, СМЕРТЕЙ – ТОЖЕ

О том, какая демографическая обстановка сложилась в Лежневском районе за первое полугодие, рассказала руководитель Лежневского районного филиала комитета Ивановской области ЗАГС Надежда Владимировна ГРУЗНОВА:

– По сравнению с аналогичным периодом прошлого 2020 года немного вырос показатель рождаемости. В прошлом году за 6 первых месяцев родилось 48, а в этом году на свет появилось 54 малыша.

Число браков также выросло. За полугодие в нашем районе образовано 29 новых семей, а в прошлом году марш Мендельсона звучал для 25 пар молодоженов.

Почти в два раза – с 21 до 38 – возросло количество разводов. Как и в прошлые годы, распадаются семьи, которые были вместе как и солидный срок, так и состоящие в браке относительно недолго.

За первое полугодие зарегистрировано 13 актовых записей об установлении отцовства. В прошлом году таких было на 1 меньше.

Также зарегистрировано 2 актовые записи о перемене имени (в прошлом году – 3). Уточним, что под понятием «перемена имени» имеется ввиду смена имени, отчества или фамилии. В нашем районе за этой услугой чаще всего обращаются женщины после развода с целью вернуть фамилию, которая была до брака.

В первом полугодии значительно вырос показатель смертности. Если в прошлом году из жизни ушло 146 наших земляков, то за 6 месяцев текущего года в последний путь проводили 170 жителей района. Большая часть из них — люди пожилого возраста. Увеличившееся число смертей связано не только с новой коронавирусной инфекцией, но и с аномально жаркой погодой.