МАРШРУТ ПОД ПАЛЯЩИМ СОЛНЦЕМ

Завершился самый важный период летнего сезона для спортивно-туристского клуба «Легион». В июле спортсмены клуба в составе сборной команды Ивановской области провели две недели в живописном хвойном лесу, разделенном руслом реки Нерская, в поселке имени Цюрупы Московской области.

Именно здесь прошло первенство России по спортивному туризму на пешеходных дистанциях. Спортсмены Ивановской области соревновались в трех дисциплинах на дистанциях 3 и 4 классов сложности. Из лежневцев юниорскую группу представляли Кирилл Медведев, Кирилл Сазонов, Иван Грибов, Владимир Захаров, Полина Стрельникова и Софья Ремнева. В составе возрастной группы «юноши/девушки» честь нашего региона отстаивали Сергей Портнов, Владислав Кудряшов и Дарья Васильева.

На соревнования съехались спортсмены из 22 субъектов нашей страны, что добавило этому старту важности и интереса в спортивной борьбе. Соревновательные дни проходили в напряжении и постоянной подготовке: повторение тактик, сбор снаряжения и веревок, помощь товарищам по команде и организация быта.

Итак, первая дисциплина «дистанция-пешеходная-связка». Здесь Софья Ремнева и Полина Стрельникова, выступившие на 4 классе дистанции, заняли 11 место.

Очередной день, ребята стартуют на личной дистанции, где Владимир Захаров занимает 8 место из 69 участников на дистанции 3 класса. А затем и Дарья Васильева неожиданно для всех навязывает борьбу лидерам и показывает очень хороший результат – становится 12 из 59 участниц. Ребята достигли этого благодаря отличному владению техникой и быстрой работе на перебегах.

В заключительный день прошла самая зрелищная, мощная и увлекательная дисциплина «дистанция-пешеходная-группа». Маршрут длиной от шести до восьми километров при тридцатиградусной жаре и палящем солнце преодолеть удалось не всем. К сожалению, юноши на 3 классе дистанции были сняты. Однако девушки справились со всеми сложностями этого маршрута и заняли седьмую строчку в рейтинговой таблице.

Намного интереснее было следить за работой наших спортсменов на дистанции 4 класса. Здесь шла борьба на всех этапах дистанции. Большинство команд шли в двух минутах друг от друга на всех промежуточных отсечках, что добавляло интриги этому старту. По итогу юниоры остановились на 7 строчке финишного протокола, а юниорки стали 8, что можно считать приличным результатом на такой сложной дистанции.

В заключение подводился командный зачет среди субъектов Российской Федерации. Ивановская область растет! На этот раз мы смогли подняться еще выше – на 4 классе сложности наша команда заняла 7 место из 22 команд нашей страны! Юноши и девушки, выступавшие на 3 классе, расположились на 10 строчке итогового протокола.

Прошедшие старты, несомненно, добавили опыта, знаний и, конечно же, положительных эмоций. Показали, над чем нужно работать дальше и в каком направлении идти.

СТК «Легион» выражает огромную благодарность администрации Лежневского муниципального района за финансовую поддержку. Мы говорим большое спасибо родителям за доставку ребят на соревнования и безграничную веру в нас!

Е. БЛИНОВА,

тренер спортивно-туристского клуба «Легион»

На снимках: участники соревнований от Ивановской области; Софья Ремнева; проверка снаряжения перед стартом.