«УЧАСТКОВЫЙ – ЭТО УНИВЕРСАЛЬНЫЙ СОЛДАТ»

«Откройте, полиция!» – фраза, от которой многим становится не по себе. Однако участковые могут прийти к жильцам не только по какому-то заявлению, но и просто познакомиться.

Участковых чаще всего называют «народными» полицейскими, ведь именно они круглосуточно работают на закрепленной за ними территории и ближе всех знакомы с проживающими на ней гражданами. Как и участковый врач, полицейский знает, чем «болеет» отведенный ему участок. Под его присмотром весь контингент – и законопослушный, и неблагополучный.

С такой непростой задачей хорошо справляются участковые отделения полиции № 7 Алексей Сергеевич Васильев и Александр Евгеньевич Горячев, подведомственным участком которых является Лежневское городское поселение.

«ГЛАВНОЕ В НАШЕЙ РАБОТЕ – ИМЕТЬ КРЕПКИЙ ТЫЛ»

Алексей Васильев – сотрудник опытный, в полиции служит уже в течение 13 лет. Кто с ним знаком, плохого о нем не скажет. Это вежливый, отзывчивый человек, ответственный, рассудительный работник.

Алексей – коренной лежневец. После окончания школы поступил в Ивановское пожарно-техническое училище МВД СССР, по завершении которого был направлен в пожарную часть города Королев. Там он проходил службу в должности инспектора государственного пожарного надзора и начальника караула.

Через несколько лет молодой мужчина вернулся в родные земли, где освоил профессию столяра. По этой специальности он проработал следующие 14 лет, узнал многих лежневцев, что в последующем очень пригодилось в работе.

В 2008 году Алексей принял решение кардинально поменять свою жизнь и устроился на службу в милицию. Первое время он работал в Лежневском отделении милиции в качестве школьного инспектора.

– Во время службы инспектором по делам несовершеннолетних я занимался воспитательной работой с подростками, состоящими на учёте в милиции, и их родителями, – вспоминает полицейский. – Общался с ними в школе и в домашней обстановке, старался изменить мировоззрение таких детей, увлечь чем-то полезным и правильным, выяснял  круг общения для того, чтобы разбить сложившуюся дурную компанию, наладить отношения в семье. До сих пор у меня прекрасные отношения с бывшими подопечными, у которых сейчас уже собственные семьи.

Алексей трудился школьным инспектором год, после чего эту должность сократили. По счастливой случайности в этот момент освободилась должность участкового. Первое время мужчина был поставлен на должность участкового уполномоченного милиции по хозниковской земле, а в июне 2010 года вверенным ему участком стало Лежнево, где он продолжает охранять порядок по сей день.

– Служба участковых включает в себя обширную коммуникативную деятельность, – рассуждает Алексей. – Это ежедневные профилактические обходы жителей своего участка, общение с гражданами, во время которого получаешь информацию о том, кто и как живёт, кто скандалит, кто выпивает, кто подворовывает. Помимо этого, ежемесячно проверяю лиц, состоящих на профилактическом учёте, а это ранее судимые, условно осуждённые, состоящие на административном надзоре, неблагополучные семьи, семейные дебоширы, социально опасные психически больные люди. Кроме всего прочего участковый должен выявлять и раскрывать преступления на своем участке, изобличать и привлекать к административной ответственности лиц, нарушающих общественный порядок и другие статьи административного кодекса. По роду службы необходимо контактировать с главами поселений, организаций и учреждений.

Огромной поддержкой в работе лежневский участковый уполномоченный считает крепкий, дружный коллектив отдела полиции № 7, с которым всегда можно быть уверенным, что в сложной ситуации тебе помогут. Коллеги дадут совет, окажут моральную поддержку и физическую помощь.

Алексей очень ценит в своей профессии возможность помогать людям.

– Всегда приятно осознавать, что ты помог человеку в его ситуации, – говорит капитан Васильев, – услышать элементарные слова благодарности. Возникает такое чувство гордости, что хочется и дальше, несмотря на сложности, продолжать раскрывать преступления и пресекать нарушения.

Всем известно, что служба в полиции подразумевает и множество опасных моментов, в которых необходимо проявить смелость и мужество.

– Был случай, когда я приехал на вызов вместе с бригадой скорой помощи, – делится воспоминаниями полицейский. – Спецслужбы вызвали родственники наркомана, у которого начались галлюцинации под действием запрещенного препарата. Молодой человек находился на сеновале и, вооружившись вилами, гонял мерещившихся ему чертей. К моменту моего приезда этот наркоман перекрушил почти всю шиферную крышу двора. Я долго уговаривал его слезть с сеновала и подойти к медикам, но он не желал ничего слушать. Пришлось лезть за ним. Видя, что я намереваюсь его задержать, наркоман уполз с сеновала на чердак дома. Лаз был очень маленький, кругом лежали использованные шприцы. Я знал, что этот парень ВИЧ-инфицированный, и боялся случайно уколоться в темноте об иглу. Когда я всё-таки пролез на чердак, то наркоман стоял передо мной с вилами наперевес. Что было у него на уме не известно, он мог в любой момент броситься на меня. Я спокойно, уговорами пытался его успокоить, но не получалось. Тогда пришлось угрожать, предупреждать, что если он не выполнит мои требования, я буду стрелять. Это подействовало, он немного осекся, и тот же момент я выбил вилы из его рук, после чего заковал в наручники и спустил с чердака, передав в руки медработникам.

На своем участке Алексей Сергеевич отвечает за благополучие нескольких тысяч человек, и каждого желательно знать в лицо. А, как порой показывает практика, на вверенной территории знать не помешает даже каждую собаку.

– Однажды с заявлением обратилась гражданка, сообщившая, что на фабричной горе ее джинсы порвала собака, с которой прогуливался неизвестный ей мужчина. Женщина сказала, что джинсы дорогие, и она желает наказать мужчину и взыскать с него материальный ущерб. Для того чтобы отыскать владельца собаки, я составил его фоторобот по тому описанию, которое дала потерпевшая. С этим фотороботом ходил по владельцам собак несколько дней и все же нашел мужчину. Он дал признательные показания, и пострадавшая женщина взыскала с него материальный ущерб за порванную собакой вещь.

Дважды Алексей отправлялся в полугодовые командировки во Владикавказ, где основной задачей являлось оказание помощи местным полицейским в охране общественного порядка, поскольку там проживают враждующие между собой народы Осетии и Ингушетии. Приходилось стоять на блокпостах, проверять транспорт на предмет перевозки контрафактного спирта, оружия, наркотиков, досматривать подозрительных людей, въезжающих со стороны Чечни и Грузии на наличие взрывных устройств.

– Главное в нашей работе, чтобы был крепкий тыл, – размышляет Алексей. – Полицейский должен знать, что дома его ждёт семья, понимающая и адекватно реагирующая на ненормированный рабочий день и на ночные выезды на преступления.

«КАЖДЫЙ ДЕНЬ НЕ ЗНАЕШЬ ЧЕГО ОЖИДАТЬ»

Александр Горячев в полицию пришел по стопам отца и уже в течение семи лет трудится в должности участкового.

Молодой мужчина родился в селе Вознесенье Савинского района. Получил высшее образование, после вуза отслужил в роте охраны космических войск в Щелкове. Следом за армией – обучение в центре профессиональной подготовки Министерства внутренних дел и стажировка.

Обычно к стажерам прикрепляют хорошего опытного сотрудника, который помогает освоиться на новом рабочем месте. Для Александра таким наставником был участковый Олег Опрячин, познакомивший его с азами профессии, такими как осуществление профилактического обхода, проверка подучетников, рассмотрение обращений, жалоб и заявлений граждан, написание объяснений, рапортов, заполнение служебных документов. После прохождения стажировки за новоиспеченным полицейским закрепили участок, выдали документацию и начались трудовые будни.

Самое сложное и важное в службе участкового – заслужить доверие населения, найти с каждым жителем общий язык. Сделать это очень непросто, но Александр прилагает все усилия. Методы работы со всеми разные: с кем-то можно просто поговорить, к кому-то нужно применить более жёсткие меры. Приходится быть психологом, дипломатом: где-то пошутить, чтобы разрядить ситуацию, где-то заставить.

– Участковый – это универсальный солдат, – рассуждает старший лейтенант Горячев. – Он и пьяных на участке штрафует, и преступления раскрывает, и по уголовным делам допрашивает. Работа интересная, ежедневно приходится общаться с огромным количеством людей. Каждый день не знаешь чего ожидать – новые задачи, новые ситуации. Обычный человек за всю жизнь не столкнется с таким количеством происшествий, с каким постоянно сталкивается участковый: семейные скандалы, драки, кражи, шумные соседи. Истории самые разнообразные и в каждой надо объективно разобраться, не принимая чьей-либо стороны.

Особую радость и чувство профессионального удовлетворения Александру приносят случаи с благоприятным исходом – примирение соседей, обнаружение украденной вещи, изобличение и привлечение к ответственности хулигана, исправление алкоголика-дебошира, а порой и спасение пропавшего в лесу человека.

Одна из главных задач участкового – заинтересовать граждан, проживающих на своем административном участке, оказывать помощь и содействие работе участкового. Только при таких условиях его служба будет эффективной. Ведь когда участковому поступает своевременная информация о произошедшем или планируемом событии, тогда он сможет вовремя помочь, среагировать, пресечь правонарушения и даже преступления.

– Однажды поступила информация, что у одного гражданина хранится дома самодельный пистолет, – вспоминает участковый. – При проверке оказалось, что действительно лежневец самостоятельно изготовил огнестрельное оружие к имеющимся у него патронам. Мужчина пояснил, что смастерил пригодный для стрельбы пистолет из интереса и пользоваться им не собирался. Однако оружие у энтузиаста было изъято, ведь незаконный оборот оружия является одним из факторов, порождающих совершение тяжких и особо тяжких преступлений.

Хороший участковый должен быть энергичным, настойчивым, деликатным, целеустремленным, но что еще немало важно – человечным. Считается, что из-за того, что участковые часто сталкиваются с чужой бедой, они перестают на нее эмоционально реагировать. Ведь если всё пропускать через себя, можно с ума сойти. Но Александр с этим не согласен.

– Конечно, бывают ситуации, когда приходится проявлять жёсткость и непреклонность, – рассказывает Александр. – Но ведь истории у людей разные. В каких-то случаях просто необходимо проявлять сочувствие и отзывчивость.

Итак, профессия участкового сложна и трудоемка, но все трудности и опасности, приходящие с работой, могут быть преодолены. Лучшие помощники в этом – умение общаться с людьми, психологическая устойчивость, физическая сила и здоровый дух. Каждый рабочий день участкового – это огромный вклад в безопасность и благополучие нашего общества.

Н. ФЛЯУМ

На снимке: общение с гражданами – ежедневная задача участкового.