ОБЪЕДИНЯЕТ НА РАССТОЯНИИ

Время не стоит на месте, и современные технологии предоставляют много новых возможностей, чтобы сделать нашу жизнь проще.

25 лет назад в Санкт-Петербурге был совершен первый в нашей стране звонок с мобильного телефона. Тогда мобильники считались роскошью. С тех пор многое изменилось, и мобильным телефоном пользуется практически каждый и уже не представляет себе жизни без него.

О том, как мобильные телефоны изменили нашу жизнь, мы решили узнать у наших земляков. И вот какие ответы мы получили.

Анна:

– Первый мобильный телефон у меня появился,когда я училась в 10 или 11 классе. Фирму я уже не помню, но помню что он был красный. Тогда мобильники были не у всех, и иметь телефон было круто!

Елена:

– Я помню, что телефон у меня появился в старших классах. С ним стало гораздо проще договариваться о времени и месте встречи, предупреждать, если опаздываешь. Хотя смс-ки и звонки тогда стоили дорого.

А на выпускной в 11 классе одна компания связи подарила всем выпускникам свои сим-карты. Прошло уже больше 15 лет, а я до сих пор ей пользуюсь.

Ольга:

– Телефон – великое изобретение. А мобильный телефон – незаменимая вещь. Записаться на прием к врачу, узнать о самочувствии заболевшей подруги, проконтролировать дошел ли ребенок до школы или на кружок… Как без телефона?

Алена:

–Прекрасно помню свой первый телефон Siemens. Он был серый, кнопочный, совсем небольшого размера, не то что современные смартфоны, которые и в руке-то держать не очень удобно.

Интересно, кто-то еще помнит, как писали смс-ки без пробелов, но каждое слово с заглавной буквы, чтобы уместить все в одно сообщение? А еще помните у Билайна был тариф «Белые ночи», когда звонки ночью были бесплатными?

Иван:

– Мобильный телефон сейчас – это не только средство связи. Это и часы, и будильник, и фонарик, и фотоаппарат, и видеокамера, и миникомпьютер, куда можно установить множество разных программ и приложений. Конечно, это замечательное изобретение. Можно же поговорить с друзьями или родственниками практически с любого конца земли. А с появлением Интернета собеседника можно не только услышать, но и увидеть. Сделать фото и отправить его через мессенджеры– быстро и легко, не нужно распечатывать и посылать по почте. Плюсов много.

Ксения:

– Моя бабушка и тетя живут далеко от меня, в другой стране. Конечно, у бабушки есть стационарный телефонный аппарат. Но она активный человек и не сидит на месте, поэтому застать ее дома непросто. Зато с мобильным телефоном, будь она на огороде, в магазине или у соседки, дозвониться ей всегда просто.

А с тетей мы любим поболтать по видеосвязи, обсудить новости, поделиться рецептами выпечки или заготовок на зиму.

Спасибо мобильникам, что, несмотря на расстояния, делают нас ближе!

Тамара:

– Мне кажется, трудно сейчас найти человека, у которого не было бы телефона. Практически у каждого первоклассника он уже есть, а некоторым детям родители покупают телефоны еще до школы.

На мой взгляд, телефон – штука хорошая. Но его главная функция – кому-то звонить. А в современных телефонах столько наворотов: игры, Интернет, различные приложения… Стоит только «зависнуть» в телефоне, и счет времени теряется.

А еще меня очень расстраивает, когда дети выходят гулять на улицу с телефонами и вместо того, чтобы общаться с друзьями, бегать, прыгать и играть, они сидят каждый в своем мире.

Думаю, все же стоит контролировать время, проведенное в телефоне, не только детям, но и взрослым. Ведь у каждой медали две стороны: созданный соединять, сейчас телефон в какой-то мере и отдаляет людей друг от друга.

Записала К. КРЮКОВА