Жители старшего возраста получат единовременные компенсации из-за приостановки действия льготных транспортных карт

Как рассказал Станислав Воскресенский, единовременную выплату получат жители региона, достигшие по состоянию на 24 ноября 2020 года возраста 65 лет и старше, являвшиеся в этот период держателями социальных карт жителя Ивановской области и имевшие право на льготный проезд. «Мы этот вопрос проработали, я соответствующий документ уже подписал. Все жители старше 65 лет, у кого 24 ноября 2020 года были заблокированы транспортные карты, а именно тогда, напомню, такое решение принималось на фоне ухудшения ситуации с коронавирусом, получат компенсацию за семь месяцев. Общая сумма составит 2100 рублей. Выплаты начнутся в ближайшее время», – сказал Станислав Воскресенский.

Семимесячный период, за который жители региона получат компенсацию, связан со стартом массовой вакцинации в Ивановской области, в том числе среди старшего поколения. Сейчас транспортные карты полностью разблокированы. Принять такое решение позволила активная вакцинация жителей старшего возраста и формирование коллективного иммунитета среди граждан старше 65 лет.

По поручению губернатора региона Станислава Воскресенского процедура начисления выплат для жителей области будет организована максимально просто. Если гражданин уже получает в органах социальной защиты населения меры поддержки в виде выплат, то компенсацию начислят автоматически. Выплату произведут на банковский счет или через Почту России – в зависимости от привычного для гражданина способа получения мер социальной поддержки.

Если гражданин не получает в органах социальной защиты населения меры поддержки в виде выплат, то для получения единовременной выплаты нужно обратиться в органы соцзащиты в срок до 31 октября 2021 года, написать заявление, предоставить документ, удостоверяющий личность, и документ о праве на меры социальной поддержки. К заявлению можно также приложить старую социальную карту, если она сохранилась. Заявление органом социальной защиты населения должно быть рассмотрено в семидневный срок, а срок перечисления заявителю единовременной выплаты не должен превышать пять рабочих дней с даты принятия решения.

Вопрос о выплате компенсации жителям старшего возраста из-за приостановки действия льготных транспортных карт на минувшей неделе поднял член Совета Федерации РФ Виктор Смирнов во время встречи с представителями садоводческих товариществ из разных районов региона. Станислав Воскресенский согласился с сенатором, что даже в период коронавируса, несмотря на действовавшие ограничения, пожилым людям приходилось ездить на общественном транспорте. Тогда губернатор поручил оперативно просчитать объем затрат и определиться с решением. «Действительно, получалось так, что практически в карман к людям залезали. Вопрос даже не в том, что не использована льгота, а в том, что и так жить сейчас стало тяжелее, цены выросли, а тут еще пожилому человеку за транспорт приходилось доплачивать. Поэтому я считаю такую постановку вопроса справедливой. Мы внимательно посчитали и такое решение приняли», – пояснил Станислав Воскресенский.

Подобное решение о выплате компенсации стоимости проезда в общественном транспорте из-за приостановки действия социальных карт принимали также в прошлом году.