ДОЖДЬ – НЕ ПОМЕХА

В Рабочем саду поселка Лежнево прошла открытая тренировка по северной скандинавской ходьбе для людей старшего поколения.

С приветственным словом к самым активным представителям старшего поколения, которые пришли на тренировку, обратилась начальник отдела координации социальной сферы администрации Лежневского района Наталья Александровна Михайлова:

– Приветствую вас на тренировке по скандинавской ходьбе, которая пройдет в рамках программы «Активное долголетие». Для нашего района Ивановский областной совет ветеранов передал 10 пар палок для скандинавской ходьбы, чтобы представители старшего поколения смогли улучшить свое здоровье. Все нюансы вам расскажут наши тренеры.

Под руководством тренеров спортивно-туристического клуба «Легион» Н. М. Ремневой, Е. Д. Блиновой и А. А. Копанцевой активисты районного совета ветеранов и районного местного отделения «Союза пенсионеров России» научились регулировать палки под свой рост, положение резиновых накладок, закреплять на кистях рук темляки и напомнили, что каждое занятие должно состоять из разминки, основной части – ходьбы и заминки.

Из-за начавшегося дождя разминка проходила в фойе Лежневского Дома культуры. Н. М. Ремнева показала любителям физической активности основные упражнения для самостоятельного проведения разминки, а также рассказала, что для начального уровня физической подготовки занятия должны длится около 150 минут в неделю, то есть 5 раз в неделю по 30 минут (включая разминку и заминку).

Основную часть тренировки – саму ходьбу – было решено провести на улице, даже не смотря на идущий дождичек. Любители спорта для начала ходили без привлечения палок, задействуя то левую, то правую палку попеременно, а затем с использованием обеих палок для скандинавской ходьбы, а тренеры бдительно следили за правильной техникой и корректировали действия занимающихся.

– Для настоящего спортсмена дождь – не помеха, – отметила тренер Екатерина Дмитриевна Блинова.

После основной части тренировки для представителей старшего поколения тренеры СТК «Легион» провели заминку и еще раз показали правильную технику скандинавской ходьбы.

– Тренировка понравилась, – прокомментировала занятие Татьяна Валентиновна Панова. – Будем ходить!

К. КРЮКОВА

На снимке: лежневские любители спорта осваивают технику скандинавской ходьбы.