УДАРИЛ ТОПОРОМ

Житель Лежнева С. Грязнов (фамилия изменена) совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью своему знакомому, используя в качестве оружия топор.

В июле прошлого года на одной из лежневских улиц двое приятелей распивали у сарая спиртные напитки. Между изрядно охмелевшими мужчинами произошел словестный конфликт, в результате которого у Грязнова на почве внезапно возникших неприязненных отношений возник преступный умысел, направленный на причинение вреда здоровью и физической боли своему противнику. Реализуя свои преступные намерения, подсудимый взял из сарая топор и умышленно нанес своему знакомому один удар острием топора в область головы.

В результате преступных действий Грязнов причинил потерпевшему телесное повреждение, а именно – рубленую рану теменной области, которая относится к категории повреждений, причинивших вред здоровью средней степени тяжести, по признаку длительного расстройства здоровья свыше 21 дня.

Суд приговорил признать подсудимого виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «з» ч. 2 ст. 112 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев. С учетом данных о личности подсудимого, который ранее не судим, а также характера и степени общественной опасности совершенного преступления, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд посчитал возможным назначить Грязнову наказание с применением положений ст. 73 УК РФ, то есть условно.

В. СМИРНОВ,

заместитель прокурора Лежневского района