ПЕРВАЯ ЭКСКУРСИЯ ПО РОДНОМУ ЛЕЖНЕВУ

В рамках работы штаба общественного диалога и поддержки народных инициатив от жителей Лежневского района поступило немало интересных предложений по совершенствованию всех сфер жизни населения. Одно из них – придание нашему району туристической привлекательности, подготовка общественных экскурсоводов, активизация изучения исторического прошлого нашей малой родины, воспитание молодежи на славных традициях наших предков.

Это предложение было услышано. И первый шаг в данном направлении сделала начальник штаба общественного диалога и поддержки народных инициатив Александра Алексеевна Лебедева, проведя обзорную историческую экскурсию по поселку Лежнево. Участниками мероприятия стали члены штаба, активисты территориального общественного самоуправления, учителя-краеведы, работники культуры, дополнительного образования.

Александра Алексеевна Лебедева – педагог с огромным стажем. Будучи учителем, директором Лежневской средней школы № 10, начальником районного отдела образования, она не только вела интересные, увлекательные уроки истории, но и большую поисковую, исследовательскую, аналитическую, музейную работу по изучению прошлого лежневского края. У нее накоплен обширный историко-краеведческий материал, с которым она познакомила участников экскурсии.

Мероприятие началось у лежневской колокольни. А. А. Лебедева очень интересно и содержательно рассказала о возникновении села Лежнево, его исторических и природных памятниках, о том, как жили и чем занимались наши далекие предки, кто владел селом в разные исторические периоды.

История Лежнева тесно переплетена с историей всей нашей страны. Она изобилует интересными и доселе мало изученными фактами. Так, в годы Смутного времени начала 17 века в Лежневе побывали отряды предводителя крестьянской войны Ивана Болотникова. По некоторым данным, на нашей земле бывали император Петр Первый, а позднее – ставшая императрицей его дочь Елизавета Петровна. По преданиям, на нашей земле был крещен великий полководец А. В. Суворов.

Участники экскурсии побывали на улице Гусевской. Здесь сохранился дом, в котором в годы первой русской революции 1905-1907 годов была явка революционеров, здесь останавливался пламенный революционер, впоследствии ставший первым губернатором Иваново-Вознесенской губернии, а затем знаменитым военачальником и Народным комиссаром по военным и морским делам Михаил Васильевич Фрунзе. К сожалению, дом сильно обветшал и вернуть ему первоначальный облик проблематично. Но сам факт весьма ценен.

Далее путь экскурсантов лежал в историческую часть Лежнева, где некогда располагался женский монастырь. По пути А. А. Лебедева рассказала о его истории, жизни монахинь, постигшей их трагической участи во времена яростной борьбы большевиков с религией и верующими. На месте, где некогда располагался монастырь, экскурсанты осмотрели Никольский храм. В его стены вмурованы плиты, которые ранее были установлены на месте захоронений священнослужителей и монахинь, побывали у захоронения их останков.

Экскурсантам была предоставлена возможность побывать внутри Никольского храма, восстановленного стараниями его настоятеля отца Николая.

Очень много интересного узнали участники экскурсии о расположенном поблизости Покровском соборе, который лежневцы называют «Красная церковь». Это прежде величественное здание было во многом порушено в годы воинствующего атеизма, использовалось не по назначению и сейчас, увы, находится в запустении. Но и то, что от собора осталось, свидетельствует о его былой красоте и изящной архитектуре.

Итоги этой первой, очень надеемся не последней, экскурсии ее участники подвели за чашкой чая в читальном зале Лежневской библиотеки. Они живо обменивались впечатлениями, многие впервые узнали об интересных исторических фактах.

Заместитель главы администрации района, секретарь районного местного отделения партии «Единая Россия» Ольга Вячеславовна Саркисян выразила слова благодарности Александре Алексеевне за столь интересное мероприятие и подчеркнула, что это только начало большой и ответственной работы. Она будет продолжаться, шириться и приобретать новые формы. А. А. Лебедева заострила внимание участников на необходимости уделить особое внимание возвращению жителям и гостям поселка забытых имен наших знаменитых земляков. А их, известных своими славными делами и свершениями на благо района, области, страны, у нас очень много.

В планах штаба в дальнейшем провести подобные мероприятия на материалах школьных музеев, библиотек, а также воспоминаний родственников участников исторических событий.

Соб. инф.

На снимке: во время экскурсии.