ЗАБОТА О ЗДОРОВЬЕ – ВАЖНЕЙШИЙ ТРУД

В начале сентября были подведены итоги регионального этапа Всероссийского конкурса «Воспитатели России». В номинации «Лучший воспитатель-профессионал, работающий со здоровьесберегающей образовательной технологией» победила Светлана Геннадьевна Пыхова, воспитатель лежневского детского сада «Солнышко».

Современный ритм жизни требует от педагогов постоянного профессионального роста, творческого отношения к работе, самоотдачи. Педагог может называться профессионалом с большой буквы, только если сам постоянно учится, развивая и совершенствуя свой профессиональный опыт и щедро делясь им с коллегами, единомышленниками, родителями. В детском саду «Солнышко» трудятся именно такие творческие, любящие свою работу люди.

В настоящее время  педагогические коллективы дошкольных образовательных учреждений интенсивно внедряют в работу инновационные технологии, и этот детский сад не исключение. В своей работе педагоги используют самые различные методики (проектный метод,  здоровьесбережение, информационно-коммуникационные и художественно-изобразительные технологии), позволяющие разносторонне развивать и обучать детей.

Как сказал В. А. Сухомлинский, «Забота о здоровье – это важнейший труд воспитателя». Следуя этому принципу, Светлана Геннадьевна выбрала для себя здоровьесберегающую технологию. В течение трех лет педагог работала над темой «Профилактика миопии (близорукости) с помощью игровых черно-белых пособий».

Эта технология новая и достаточно актуальная, ведь миопия – одна из самых распространенных болезней современного общества. На зрение детей отрицательно влияют телевизионные программы, компьютер, электронные игры, которые имеют очень яркие цветные изображения. У многих детей близорукость развивается уже в дошкольном возрасте.

Установлено, что при стимуляции сетчатки глаза детей с помощью черно-белых пособий и игрушек в их мозг поступают максимально сильные сигналы, что способствует развитию зрительного нерва и зрительных отделов мозга. Поэтому черно-белые пособия необходимы дошкольникам для профилактики миопии.

Светлана Геннадьевна создала целую картотеку с данными пособиями. Родители воспитанников заинтересовались данной технологией, поддержали педагога и принимали участие в создании игр. Несколько раз воспитатель выступала на педагогических советах в детском саду, делилась опытом с коллегами.

Для Светланы Геннадьевны эта победа уже не первая. В 2020 году она стала победителем конкурса «Педагог года» и на достигнутом не остановилась. В текущем году женщина приняла участие сразу в двух конкурсах высокого уровня.

Первым стал конкурс грантовых проектов «Сквозные образовательные траектории». Участие в нем оказалось довольно успешным – педагог получила благодарственный сертификат и памятный подарок от оргкомитета конкурса, а следом подала заявку на конкурс «Воспитатели России».

– На этот конкурс была представлена презентация опыта работы, – рассказывает Светлана Геннадьевна, – игры, выполненные мной и моими бесценными помощниками – родителями воспитанников, а также видеофильм, в котором я продемонстрировала свою работу по выбранной теме, занятия с детьми. Мне было очень приятно, что мой труд так высоко оценили!

Поздравляем Светлану Геннадьевну с победой и желаем удачи на всероссийском этапе конкурса «Воспитатели России».

Н. ФЛЯУМ

На снимке: победитель регионального этапа конкурса «Воспитатели России» С. Г. Пыхова.