ДИСТАНЦИОННЫЙ ОБМАН

Несмотря на широкое информирование населения через телевидение, печатные и интернет-издания средств массовой информации о распространенных фактах дистанционного мошенничества, их число, а соответственно и лиц, пострадавших от действий мошенников, неуклонно растет. Преступный мир не перестает придумывать все новые способы обмана, используя при этом современную технику и телекоммуникационные сети.

Только за первую половину сентября на территории Ивановской области зарегистрировано несколько десятков таких преступлений. Расскажем подробно о некоторых их них и надеемся, что данная информация поможет вам избежать подобной участи.

ПЫТАЛСЯ КУПИТЬ МОТОЦИКЛ

В одном из Интернет-сервисов житель области нашел объявление о продаже мотоцикла по привлекательной цене. Потерпевший позвонил по указанному на сайте номеру и договорился о бронировании товара. После этого ему на электронную почту пришла фотография паспорта продавца, адрес, где нужно будет забрать мотоцикл, а также реквизиты банковской карты, на которую необходимо перевести предоплату за транспортное средство. Заявитель перевел 10000 рублей и поехал на место встречи во Владимирскую область. Прибыв на место, мужчина попытался созвониться с продавцом, но телефон оказался недоступен, а на встречу никто так и не приехал.

ХОТЕЛ ПОДРАБОТАТЬ В ТАКСИ

Заявитель решил подработать в такси и для этого установил на мобильный телефон специализированное приложение. Когда поступил заказ, 28-летний потерпевший связался с клиентом для того, чтобы обсудить условия поездки. Клиент для перевода оплаты попросил продиктовать номер банковской карты, а также код, который должен прийти в смс-сообщении. Заявитель продиктовал необходимую информацию, после чего обнаружил, что с его счета списаны денежные средства в размере 40400 рублей.

БИЛЕТ НА КОНЦЕРТ

На одной из торговых Интернет-площадок31-летняя жительница нашла объявление о продаже билета на концерт популярных российских исполнителей, который будет проходить в Москве. Женщина позвонила по указанному в объявлении номеру телефона и обговорила с неизвестным мужчиной условия покупки. Потерпевшая перевела на указанный собеседником номер счета 9000 рублей в качестве оплаты. После банковской операции связь с неизвестным прервалась.

ПРОДАВАЛА ДУБЛЕНКУ

Заявительница разместила в сети Интернетобъявление о продаже дублёнки. Вскоре на связь с потерпевший вышел неизвестный, который заявил, что желает приобрести товар. Собеседник убедил 39-летнюю женщину, что для перевода денежных средств ей необходимо сообщить ему не только данные банковской карты, но и коды подтверждения, приходящие в смс-сообщениях. Однако после завершения процедуры связь с лжепокупателем прервалась. Заявительница обнаружила, что с её счёта списано 19720 рублей.

ОДОЛЖИЛА ДЕНЕГ

В одной из социальных сетей 21-летней жительнице области пришло сообщение с аккаунта ее близкой подруги с просьбой одолжить крупную сумму денег, которые она позже обязуется вернуть.Потерпевшая решила помочь своей знакомой и тремя банковскими операциями перевела со своей кредитной карты 33000 рублей на указанный в сообщении номер телефона. Вскоре потерпевшая связалась со знакомой и выяснила, что на самом деле деньги в долг подруга не просила, а ее аккаунт в социальной сети взломали.

ПЕРЕВЕЛ НА «БЕЗОПАСНЫЙ» СЧЕТ

На мобильный телефон 70-летнему местному жителю позвонил неизвестный и представился сотрудником службы безопасности банка, клиентом которого является потерпевший. Незнакомец сообщил, что с банковской карты заявителя происходят попытки снятия денежных средств неизвестными лицами. Для предотвращения операций потерпевшему необходимо было перевести все имеющиеся у него сбережения на безопасный счет. Мужчина согласился и, проследовав к ближайшему отделения банка, снял 365000 рублей и перечислил их на счет, указанный собеседником.

ЗАКАЗЫВАЛ ВОДОНАГРЕВАТЕЛЬ

Гражданин нашел в сети Интернет сайт, на котором решил заказать водонагреватель. Он позвонил по указанному на сайте номеру и договорился о доставке товара. После этого потерпевшему на электронную почту пришла квитанция, в которой был указан номер расчетного счета для оплаты покупки. На указанный счет 57-летний мужчина перевел почти 52000 рублей. После банковской операции продавец перестал выходить на связь.

КРЕДИТНАЯ АФЕРА

На мобильный телефон 45-летней жительницы областного центра поступил звонок от неизвестного, представившегося сотрудником банка, клиентом которого она является. Мужчина сообщил, что на имя женщины мошенники пытаются оформить кредит. Для отмены этой операции необходимо приехать в банк и оформить кредитнуюантизаявку, тем самым предыдущая будет аннулирована. Доверчивая гражданка через онлайн-приложение банка оформила кредит на сумму 400000 рублей и перевела эти денежные средства на двенадцать различных абонентских номеров. Через некоторое время женщина поняла, что ее обманули.

СЛЕПОЕ ДОВЕРИЕ

С заявлением в полицию обратилась 32-летняя жительница, подрабатывающая музыкантом. Накануне заявительнице позвонил неизвестный мужчина, представился сотрудником правоохранительных органов и предложил принять участие в праздничном концерте. За выступление потерпевшей обещали заплатить 10000 рублей. Женщина приняла предложение, и тогда звонивший сообщил, что на мероприятии будут присутствовать сотрудники из Москвы, но у них закончились денежные средства на мобильных телефонах и попросил пополнить их счета. Потраченные деньги незнакомец обещал вернуть вместе с оплатой за выступление. Потерпевшая согласилась и отправилась к ближайшему банкомату, где перевела 40000 рублей на продиктованные телефонные номера. После банковской операции связь с незнакомцем прекратилась.

КАРТОФЕЛЬНЫЙ ОБМАН

В одной из социальных сетей 19-летняя жертва дистанционных мошенников увидела объявление о продаже 25-килограммовых мешков с картофелем. Девушка написала продавцу, что хочет приобрести пять мешков и через онлайн-приложение банка перевела денежные средства в размере 3000 рублей. На следующий день картофель должны были доставить на дом, но когда заявительница снова попыталась связаться с продавцом, его аккаунт был заблокирован.

ВНЕСЛА ПРЕДОПЛАТУ

Жительница области нашла в Интернете специализированный сайт по продаже готовых дачных домов. Женщина выбрала понравившееся жилье и начала оформлять заказ. Для бронирования необходимо было внести предоплату в размере 305730 рублей. Через онлайн-приложение банка 42-летняя заявительница перевела необходимую сумму, но после банковской операции на связь с ней больше никто не вышел.

Сотрудники полиции в очередной раз обращаются к гражданам с просьбой быть бдительнее, совершая покупки и продажу товаров через Интернет.Напоминаем, что при звонках с рекомендациями о вложении денег, их спасения от мошенников, переводе на «безопасные счета» – нужно немедленно прекращать разговор. Не идите на поводу у телефонных незнакомцев, тогда ваши деньги останутся у вас.

В. ФЛЯУМ,

начальник уголовного розыска отделения полиции № 7 (п. г. т. Лежнево)