ОТКРЫТА МЕМОРИАЛЬНАЯ ДОСКА

Открытие мемориальной доски Дмитрию Ивановичу Зимину на здании библиотеки Лежневского городского поселения состоялось 21 сентября.

Дмитрий Иванович Зимин – московский краевед с ивановскими корнями, председатель Ивановского регионального отделения Российского военно-исторического общества, деятельный человек, чудесный семьянин и просто хороший человек. Дмитрий Иванович ушел из жизни 24 июня, оставив после себя большое количество исследовательского материла, опубликованного в доступной и понятной обычному читателю форме.

Ведущая торжественного мероприятия директор библиотеки Ольга Геннадьевна Афанасьева поприветствовала собравшихся и рассказала о том, как же связаны Лежневский район и Дмитрий Иванович:

– Знакомы мы с Дмитрием Ивановичем с 2014 года. Именно в этом году он заехал в наш поселок и зашел в библиотеку, где нашел друзей и единомышленников.

В 2015 году вышла в свет книга Д. И. Зимина «Лежнево и его окрестности», посвященная истории Лежневского края. Более 200 творческих встреч Дмитрий Иванович вместе с Игорем Павловичем Антоновым провел с жителями нашего района: в школах, интернатах, Домах культуры, библиотеках. Дмитрий Иванович был организатором двух краеведческих чтений в нашем районе: «Бачевские чтения» в селе Воскресенское и «Пономаревские чтения» в Лежневе. Д. И. Зимин был инициатором создания краеведческих музейных экспозиций в Лежневской библиотеке и подарил часть экспонатов. В Год памяти и славы в музее библиотеки по инициативе Дмитрия Ивановича стартовала акция «Блокадный хлеб» и состоялось открытие федеральной выставки «В окопах Сталинграда», посвященной 78-ой годовщине победы в Сталинградской битве и 120-летию Маршала Советского Союза В. И. Чуйкова.

– Дмитрий Иванович Зимин внес большой вклад в развитие культуры на территории Лежневского городского поселения, и мемориальная доска будет висеть на стене учреждения в память об этом замечательном человеке, – отметила Ольга Геннадьевна.

На открытии мемориальной доски присутствовали глава Лежневского района П. Н. Колесников, его заместитель О. В. Саркисян, председатель Ивановской городской общественной организации ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск А. А. Звездин, член президиума Ивановского областного совета ветеранов, руководитель пресс-группы совета ветеранов А. Н. Соловьев, президент областного благотворительного фонда «Забота» Н. И. Лопатин, исполняющий обязанности председателя Ивановского регионального отделения Российского военно-исторического общества А. Н. Сизов, заслуженный работник культуры Российской Федерации, писатель-краевед И. П. Антонов, супруга Дмитрия Ивановича Марина Вадимовна и его брат Олег Иванович.

Право снять покрывало с мемориальной доски было предоставлено П. Н. Колесникову и И. П. Антонову.

– Дмитрий Иванович Зимин был другом нашей библиотеки, энтузиастом и вдохновителем, – сказал П. Н. Колесников. – Много было совместных планов и проектов, которые, к сожалению,реализовать не удалось. Но от идей мы своих не отступаем, и в память об этом великом человеке мы их обязательно воплотим в жизнь.

Много теплых слов было сказано о Дмитрии Ивановиче, а к мемориальной доске было возложено множество живых цветов.

К. КРЮКОВА

На снимке: И. П. Антонов и П. Н. Колесников снимают покрывало с мемориальной доски Д. И. Зимину.