ПРИВЛЕКУТ К ОТВЕТСТВЕННОСТИ

Межрайонная ИФНС России № 6 по Ивановской области (далее – инспекция) в рамках реализации проекта по усилению кассовой дисциплины на розничных рынках (ярмарках) сообщает, что налогоплательщикам, осуществляющим торговлю на рынках (ярмарках), следует обратить внимание на необходимость не только приобретения и регистрации контрольно-кассовой техники (далее – ККТ), но и ее применения, то есть фиксации производимых расчетов.

Инспекцией проводится мониторинг регистрации ККТ, а также ее применения каждым арендатором на рынке (ярмарке). В случае неприменения контрольно-кассовой техники наступает административная ответственность по статье 14.5 КоАП РФ.

Основной целью работы налоговых органов в рамках проекта является обеление деятельности хозяйствующих субъектов на рынках (ярмарках, иных торговых объектах), в связи с чем налоговые органы будут вынуждены привлекать к административной ответственности нарушителей до тех пор, пока каждый расчет не будет осуществляться с применением ККТ. В случае повторного осуществления расчетов без применения ККТ, а также в случае, если сумма расчетов, осуществленных без применения ККТ, составила в том числе в совокупности один миллион рублей и более, деятельность налогоплательщика – пользователя ККТ в судебном порядке может быть приостановлена на срок до девяноста суток.

Наложение административного штрафа не влечет за собой дальнейшее прекращение обязательств по применению ККТ, следовательно, каждое выявленное неприменение должно сопровождаться исправлением допущенной ошибки и формированием кассового чека коррекции на зарегистрированной ККТ.

М. МЫШКО,

заместитель начальника Межрайонной ИФНС России № 6, советник государственной гражданской службы Российской Федерации 2 класса