РОМАШКА ДЛЯ ПЕРВОКЛАШКИ

В рамках недели безопасности дорожного движения в Кукаринской средней школе прошла акция «Ромашка для первоклашки!»

Сотрудники ОГИБДД МО МВД России «Ивановский» провели с учащимися первого класса практическое занятие по применению световозвращающих элементов. Полицейские научили ребят при помощи телефона и вспышки выбирать наиболее яркие световозвращатели, правильно размещать их на своей одежде и рюкзаках, чтобы быть более заметными на проезжей части дороги.

Как показывает практика, у большинства первоклашек на рюкзаках имеются световозвращающие элементы, а вот что касается верхней одежды, световозвращатели используют лишь единицы. После интересной встречи с сотрудниками дорожной полиции в дневниках первоклассников появились памятки по безопасности дорожного движения, а на одежде яркие световозвращающие броши в виде ромашки.

В соответствии с Правилами дорожного движения при переходе дороги и движении по обочинам или краю проезжей части в тёмное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать их видимость для водителей транспортных средств. Вне населённых пунктов – это не рекомендация, а обязанность, за несоблюдение которой предусмотрен штраф.

Госавтоинспекция напоминает: чем больше световозвращающих элементов на одежде пешехода, тем более он заметен на дороге. Необходимо размещать световозвращатели на груди, спине и по бокам – на рукавах.

В период сокращения светового дня родителям несовершеннолетних необходимо позаботиться о наличии световозвращателей у детей. Особое внимание следует уделить применению этих полезных аксессуаров школьниками, которые самостоятельно преодолевают маршрут «дом-школа-дом» в тёмное время суток.

Е. ГАРИНА,

инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД МО МВД России «Ивановский»

На снимке: практическое занятие по применению световозвращающих элементов с кукаринскими первоклассниками.