СЛАДКИЙ УРОК

Всем известно, что дети — большие любители сладкого. Кроме того, каждый ребенок любопытен и стремится познавать новое и интересное.

Для любопытных сладкоежек, учеников младших классов Лежневской школы № 10, кондитеры мобильной кондитерской «Маруся» из Иванова в столовой филиала школы провели сладкий урок — мастер-класс по изготовлению сладостей своими руками.

До начала мастер-класса маленькие любители сладкого вымыли руки и облачились в фартуки и шапочки, а затем расселись за столы, приготовившись внимательно слушать опытных кондитеров Ирину и Марию. Ирина и Мария напомнили ребятам правила гигиены во время работы, а так же поделились самым главным правилом этого мастер-класса: кто внимательнее слушает, лучше и тише себя ведет, тот начинает готовить первым. А как выяснилось в ходе мастер-класса, самыми внимательными оказались мальчики.

Для начала ребятам предложили попробовать «пуговки» из белого, молочного и темного шоколада и рассказали об их отличиях. А затем школьники под руководством взрослых приступили к работе: слепили из кусочка мастики два ушка и рог, затем обмазали белым шоколадом кексики, разноцветной посыпкой сделали гриву, прикрепили готовые ушки и рог, дорисовали конвертиками с растопленным шоколадом глазки. Вот и готово первое лакомство — волшебный единорожка!

После того, как ребята полюбовались своими изделиями, им предложили сделать еще один вкусный десерт в форме собачки. Закрепив маршмэллоу (мягкий зефир) на деревянной шпажке, юные кондитеры опускали их в молочный шоколад, растопленный в мармите (специальной емкости, предназначенной для длительного подогрева пищи, в нашем случае для того, чтобы шоколад оставался жидким). Пока шоколад не застыл, школьники крепили на него носик (посыпку в виде сердечка), глазки (круглые капли из белого шоколада) и ушки (крендельки). Симпатичные, а, главное, сладкие и съедобные собачки готовы!

Организатор мастер-класса и мама троих детей Мария Муравьева рассказала:

— На своем опыте знаю, на сколько такие занятия интересны и актуальны для детей. Всегда дети уходят домой счастливые, с гордостью показывая родителям результат свое труда. А бывает и так, что самые нетерпеливые из ребят съедают десерт еще до того, как его доделают.

Своими руками во время сладкого урока школьники создали не только красивые, но и вкусные десерты. Все ребята, и мальчики, и девочки, остались довольны!

Выражаем благодарность организаторам мастер-класса — педагогам начальных классов Лежневской школы № 10 и мобильной кондитерской «Маруся». Вы показываете нашим детям, что школа — это не только уроки и домашние задания, это еще интересно, весело и вкусно!

Родители учеников 1 «В» класса

На снимке: ученики М. Н. Дементьевой у мармита.