СОЧНАЯ И ХРУСТЯЩАЯ

Каждую осень я стараюсь приготовить побольше квашеной капусты, и до весны у меня в погребе всегда стоят банки и ведра с хрустящей капусткой. Причем весной в ней столько же полезных веществ, как и осенью. А ведь этим и славится квашеная капуста!

Я расскажу свой рецепт приготовления квашеной капусты на зиму, который использую уже много лет. И ни разу не было такого, чтобы капуста не получилась. Капустка всегда сочная, хрустящая и очень приятная на вкус.

Для приготовления квашеной капусты на зиму понадобится: 10 кг свежей капусты, 1 кг моркови, 200-250 г крупной соли (соли можно брать любое количество от 200 до 250 г, капуста в любом случае будет вкусной).

Первым делом необходимо все взвесить и подготовить.

Морковь натереть на крупной терке.Капусту очистить от грубых внешних листьев и тонко нашинковать. Для этого можно использовать специальную шинковку для капусты или шинковочный нож, или же постараться тонко нарезать обычным ножом.

Нашинкованную капусту складывать в широкий большой таз.В таз с партией нашинкованной капусты добавить горсточку моркови и горсточку соли.Все перемешать, как бы взрыхляя содержимое таза. Руками не перетирать. Обращаться с капустой аккуратно и нежно, стараться не мять капусту.

Дно бака или ведра выстелить листьями капусты. Нужно отметить, что для квашения можно использовать только эмалированные емкости.

Теперь содержимое таза переложить в бак и утрамбовать как можно плотнее.

Таким образом перешинковать всю капусту и наполнить бак полностью. Сверху прикрыть целыми листьями капусты.Поверх листьев поместить крышку (тарелку) и на нее установить груз.

Оставить емкость с капустой при комнатной температуре на три дня, чтобы капуста закисла. Каждый день открывать капусту и протыкать в нескольких местах деревянной палочкой, чтобы выходили газы. Если этого не делать, капуста будет с горчинкой. Через три дня, когда газы уже не будут выходить, процесс брожения закончится, вынести капусту в прохладное место.

Хранить квашеную капусту нужно в прохладном месте. Можно в холодильнике, в погребе, на лоджии, на балконе.  Даже если квашеная капуста заморозится зимой, ничего страшного, на вкусе это не отразится. Достаточно будет ее занести в дом, разморозить и она снова будет вкусной и полезной. Очень удобно приготовленную квашеную капусту из бака переложить в банки и в них хранить.

Приятного аппетита и вкусной зимы вам!

Г. БЕЛОВА