ДЛЯ ПЕДАГОГОВ

В начале октября свой профессиональный праздник отмечали педагоги. Эта категория работников имеет право на получение страховой пенсии ранее общепринятого пенсионного возраста.

Основными условиями для ее назначения являются стаж работы на соответствующих должностях в образовательных учреждениях не менее 25 лет. В 2021 году, помимо необходимого стажа, обязательным условием для назначения досрочной пенсии является наличие не менее 21 индивидуального пенсионного коэффициента.

Изменения в пенсионном законодательстве не затрагивают требования к стажу, позволяющему педагогическим работникам оформить льготную пенсию, – он по-прежнему составляет 25 лет. Но право на назначение досрочной пенсии теперь возникает не сразу после того, как выработан специальный стаж, а по истечении определенного срока, который исходит из общего увеличения возраста выхода на пенсию.

Например, 25-летний стаж педагога выработан в 2021 году. В этом году пенсионный возраст повышен на три года, поэтому педагог выйдет на пенсию в 2024 году.

Важно помнить, что предпенсионный возраст педагогических работников наступает одновременно с выработкой спецстажа. Так, школьный учитель, который в октябре 2021 года вырабатывает необходимый педагогический стаж, приобретает статус предпенсионера, а вместе с ним – право на льготы.

В настоящее время около 200 лежневских педагогов получают досрочную страховую пенсию.

Клиентская служба (на правах отдела) в г. Шуя