«Я УЧАСТВОВАЛА, ЧТОБЫ СТАТЬ ЛУЧШЕ!»

Сердце замирает… или Про участие в заключительном этапе XII Всероссийского профессионального конкурса «Воспитатель года России 2021».

Принимать участие в конкурсе – это как бег с препятствиями, преодолевая которые становишься чуточку сильнее и увереннее в себе. А для меня это очень многое значит. Конкурсы – это разные этапы, уровни, достижения, но я знаю чётко, что каждый конкурсный шаг даёт силы и уверенность для следующего.

Подготовка к конкурсу «Воспитатель года России 2021», проходившему с 4 по 8 октября в городе Сочи,была очень эмоциональной. Участвовать в конкурсе– это практически не спать, когда домашние готовятся ко сну, а ты начинаешь проговаривать, перестраивать ход занятия, его структурные части. Это когда вся моя семья и коллеги играют вместе со мной роли в фильме под названием «Воспитатель года».

С конкурсной темой определиться было непросто. Вроде бы всё интересное уже показали, обо всём рассказали. Это действительно должен быть бесценный опыт, который будет востребован педагогами разных регионов как результативный. Поэтому визитная карточка, образовательное мероприятие с детьми и персональный сайт были о том, как с помощью кейс-метода и экспериментальной деятельности формировать у дошкольников предпосылки функциональной грамотности, то есть способность использовать приобретаемые знания для решения жизненных задач в различных сферах человеческой деятельности. Сейчас это актуально, и мы в тренде!

Курортный город Сочи встретил нас, в прямом смысле слова, с распростёртыми объятиями. Тёплый приём дал заряд на предстоящие испытания. Несколько бессонных ночей – и два этапа конкурса позади (педагогическая мастерская и образовательное мероприятие с детьми), которые мы прошли, я надеюсь, достойно. Много хороших и приятных слов мы услышали в свой адрес.

На конкурс прибыли 83 участника со всех уголков нашей необъятной России, и каждый был по-своему уникален, интересен, каждому есть что сказать и показать. Все конкурсанты были поделены на десять групп. Я попала в группу под номером семь и по результатам жеребьевки выступала на конкурсных мероприятиях тоже под номером семь. Наша группа была очень дружная, мы сплотились как команда и подбадривали друг друга перед каждым испытанием. Со мной были представительницы из Республики Татарстан, Краснодарского края, Ставропольского края, Калужской области, Сахалинской области.Я увидела много необычных идей, творческих задумок, получила бесценный практический опыт, который с удовольствием буду использовать в своей профессиональной деятельности. Я познакомилась с удивительными людьми. Это очень важно – приобрести новых знакомых и единомышленников.

Организация и проведение конкурсных мероприятий находились на высшем уровне. Нас принимали как дорогих и почетных гостей, разместили в лучшей гостинице Сочи в центре города. Церемонии открытия и закрытия конкурса проходили на «главной сцене» города-курорта Сочи – вЗимнем театре, который поражал своей торжественностью и красотой. Последнее конкурсное испытание «Профессиональный разговор» провела российская телеведущая, лауреат премии ТЭФИ Мария Ситтель. Ток-шоу было организовано на площадке Российского Международного Олимпийского Университета.

Для того чтобы немного отдохнуть и перевести внимание с конкурсных мероприятий, для конкурсантов и сопровождающих была организована обзорная экскурсия по городу Сочи с посещением дендрария, парка отдыха и развлечений «Ривьера», морского порта. Мы получили незабываемые впечатления!

Участие в конкурсе «Воспитатель года России 2021» подарило мне уникальную возможность ещё раз убедиться в том, что я нахожусь на своём месте. Это мне нравится, и мне есть к чему стремиться. Я участвовала, чтобы стать лучше!

От всей души выражаю огромную благодарность всем, кто в меня верил, протягивал руку помощи, и день и ночь находился рядом. Вы самые лучшие!

С уважением к вам!

С. ТОЛОКНОВА,

воспитатель детского сада «Ромашка»

На снимке: лежневская делегация в Сочи на конкурсе «Воспитатель года России 2021», Светлана Толокнова в центре.