ЗНАКОМСТВО С БИБЛИОТЕКОЙ

Каждый год в сентябре работники Лежневской библиотеки приглашают в гости первоклассников из Лежневской школы № 10. Традиционное знакомство проходит интересно и увлекательно.

В этот раз учеников 1 «В» класса вместе с классным руководителем Мариной Николаевной Дементьевой в детском отделе библиотеки встречали О. Е. Питателева и Е. Н. Смирнова.

Ольга Николаевна рассказала ребятам о том, какие книги есть в детском отделе библиотеки. Первоклассники с интересом слушали рассказ о том, что у каждой книги есть свое место на стеллаже и своеобразный адрес, по которому работники учреждения быстро и легко могут найти любую книгу.

Елена Николаевна провела для школьников экскурсию по читальному залу и о некоторых книгах рассказала подробнее, чтобы заинтересовать ребят и немного заинтриговать. Девочкам очень приглянулись книги о феях и принцессах, а мальчикам – о космосе, технике. Но всеобщий интерес вызвала серия книг «Как устроено тело человека».

– Сейчас такая тенденция, что современные дети смотрят то в телефон, то в телевизор, то в планшет, – говорит Ольга Евгеньевна Питателева. – А нам очень хочется детей от гаджетов отвлечь, ведь книги гораздо интереснее!

Книги не только погружают детей в волшебный мир и развивают фантазию, они учат размышлять, делать выводы, писать без ошибок и строить грамотно речь. Как из копеек составляются рубли, так и из крупинок прочитанного составляется знание, считал В. И. Даль.

Уважаемые родители! Сотрудники детского отделения Лежневской библиотеки приглашают вас и ваших детей записаться в библиотеку! Здесь ребята не только найдут литературу по школьной программе, но еще много интересных и красочных книг отличного качества на множество других тем.

К. КРЮКОВА

На снимке: Е. Н. Смирнова проводит экскурсию по читальному залу.