А КАК У НАС?

С наступлением осени, а соответственно, и периода простудных заболеваний, пошел в наступление и коронавирус. И все чаще от него страдают не только взрослые, но и дети.

Несмотря на то что с понедельника во всех школах Ивановской области, и Лежневского района в том числе, наступили осенние каникулы, некоторые классы находятся на карантине.

В Лежневском районе дела обстоят следующим образом. По данным вторника на 27 октября 2021 года, 22 класса из 94 находятся на карантине, а в детских садах 8 групп из 46. Отметим, что в основном классы закрываются из-за болезни учеников, а не учителей, а в детских садах только 1 группа закрыта из-за болезни воспитателя. То есть в большинстве случаев коронавирусом болеют именно дети.

Отметим, что классы и группы закрываются на карантин, если заболевает один ребенок. То есть из общей массы детей, находящихся на карантине, болеющих не много.

Ситуацию комментирует методист Лежневского информационно-методического центра образования Елена Анатольевна Гоголева:

— Если заболевает ребенок, класс или группу мы закрываем на карантин на 14 календарных дней. Если у школьника или воспитанника детского сада заболевает кто-то из членов семьи, то ребенок изолируется как контактный. Если же ребенок заболевает во время карантина в семье, то мы уже принимаем меры и закрываем на карантин весь класс или группу.

На время карантина образовательные учреждения стараются организовать дистанционное обучение. Но опыт весны прошлого года показал, что эффективность такого обучения ниже, чем у очной формы обучения. Ведь детям необходимо прямое общение с учителем. Да и технические возможности для дистанционного обучения есть не у всех.

— Обращаемся к родителям и ко всем жителям района и просим строго соблюдать санитарно-эпидемиологические нормы и правила, — говорит начальник районного отдела образования Оксана Анатольевна Троицкая. — Почему у нас бывают случаи заболевания? Потому что люди не совсем ответственно относятся к соблюдению этих мер. Мы знаем случаи, когда наши земляки, находящиеся на карантине, свободно посещают торговые центры, магазины, общественные места. Тем самым они подвергают опасности окружающих, не только взрослых, но и детей. А если заболевает ребенок, то страдает целый класс. Если же из детского сада выводят детей, то их родителям приходится уходить на больничный, выпадая из трудовой деятельности на две недели. Поэтому очень просим лежневцев отнестись к ситуации с пониманием и со всей ответственностью, чтобы случаев заболеваний было как можно меньше.

К. КРЮКОВА