«ВСЕ СПОСОБЫ ПРОТИВОСТОЯТЬ ВИРУСУ ИЗВЕСТНЫ»

Ивановская область приближается к пику четвертой волны заболеваемости новой коронавирусной инфекцией. Директор департамента здравоохранения области Артур Фокин выразил надежду, что введенный в Ивановской области режим нерабочих дней и продление школьных каникул, позволят эту волну сбить.

«Все способы противостоять вирусу известны. В первую очередь это – вакцинация. Во вторую очередь – масочный режим, соблюдение социальной дистанции, использование антисептиков. Прерывать цепочки распространения вируса в наших с вами силах», — подчеркнул директор департамента.

По его словам, сейчас в регионе развернуто порядка 2900 коек, это больше, чем в волну прошлой осенью. Также практически на треть возросло количество потребляемого кислорода, причина этому — увеличение числа тяжелых больных и пациентов на ИВЛ. «Если в аналогичную волну прошлого года число задействованных аппаратов ИВЛ не доходило до 60, пик был – 77 аппаратов, то сейчас мы уже говорим о пике в 126 используемых аппаратах искусственной вентиляции легких. Надо понимать, что ИВЛ – это крайняя мера, и число больных, которых мы снимаем с аппарата ИВЛ и переводим на кислородную маску с улучшением, по общемировой статистике составляет только 10 %», – отметил он.

На сегодняшний день 60 % пациентов инфекционных стационаров – это женщины, 51,2 % – это граждане в возрасте старше 65 лет. По социальному статусу: 58,3 % пациентов – это пенсионеры, 28 % – работающие граждане. «Растет процент госпитализированных с хроническими заболеваниями, сегодня это 93 %. Основной путь передачи вируса – бытовой, он регистрируется в 92,2 % случаев. Призываю граждан региона трезво оценить ситуацию, в которой мы сейчас находимся, и принять решение о вакцинации — это единственный эффективный способ борьбы с распространением новой коронавирусной инфекции», — добавил глава облздрава. На сегодняшний день в Ивановской области вакцинированы первым компонентом вакцины от коронавируса 355 529 человек. Привиты первым и вторым компонентом вакцины и завершили полный курс вакцинации 300 085 человек.

В период нерабочих и праздничных дней с 30 октября по 7 ноября туристические автобусы с точкой отправления в других регионах смогут останавливаться в Ивановской области, если все туристы в составе группы прошли полный курс вакцинации против коронавируса либо имеют актуальную справку о наличии антител. Для контроля прибывающих групп туристов вновь заработают соответствующие контрольные пункты. Для индивидуальных туристов, останавливающихся в гостиницах и гостевых домах региона, также обязательны сертификаты о вакцинации либо справки об антителах, а туристы, въезжающие в регион без справок, смогут пройти тестирование на COVID-19 на коммерческой основе.

Отвечая на вопрос журналистов, оформляют ли больничный лист гражданам, которые находились в контакте с заболевшим новой коронавирусной инфекцией, Артур Фокин отметил, что гражданин, контактировавший с инфицированным коронавирусом, должен соблюдать 14-дневный карантин с оформлением листа нетрудоспособности. Исключением являются случаи, когда гражданин из круга контактов находится в отпуске, либо переведен на удаленную работу. В этих ситуациях, как отметил глава облздрава, самоизоляция также обязательна, но больничный лист не выдается. Напомним, что Роспотребнадзор и правоохранительные органы проводят выборочные проверки соблюдения карантина жителями региона, у которых диагностирован коронавирус, а также теми, кто находится на карантине по предписанию в связи с контактом с зараженным СOVID-19. За нарушение режима карантина предусмотрена административная ответственность.