ТРЕВОГА МЕШАЕТ МЫСЛИТЬ ЗДРАВО

Пожилые граждане Ивановской области становятся жертвами дистанционных аферистов, пытаясь помочь родственникам, якобы попавшим в беду. Только за минувшие выходные сразу несколько пенсионеров лишились своих сбережений, поверив злоумышленникам. Граждане отдавали незнакомцам от нескольких десятков до сотен тысяч рублей.

Одной из потерпевших стала 73-летняя жительница областного центра. Пенсионерка рассказала, что ей позвонил неизвестный мужчина, представившийся сотрудником правоохранительных органов. Он заверил доверчивую женщину в том, что её сын попал в серьёзное дорожно-транспортное происшествие – сбил человека, и теперь ему грозит уголовная ответственность. Якобы для того, чтобы избежать наказания, необходима крупная сумма денег. Перепуганная пенсионерка собрала все имеющиеся у неё сбережения в размере 240000 рублей и передала курьеру, приехавшему через некоторое время за деньгами. Позже выяснилось, что никакой аварии не было, мошенники запугали женщину, чтобы выманить наличные.

Похожим образом были обмануты две другие женщины – 83 и 72-летние пенсионерки женщины поверили звонившим им аферистам. Также под предлогом освобождения от уголовной ответственности внука и зятя, которые попали в криминальную ситуацию, пенсионерки передали неизвестным свои сбережения. Суммы ущерба составили 17500 и 200000 рублей.

А вот 52-летней жительнице областного центра звонивший мошенник представился её сыном и стал заверять в том, что он попал в ДТП и ему срочно необходимы денежные средства. Испуганная женщина не сразу поняла, что её обманывают и передала 200000 рублей курьеру, который должен был эти деньги доставить её родственнику. Позднее с ней связался сын и сообщил, что с ним все в порядке и никаких денег он не просил.

Еще одной жертвой стала 91-летняя пенсионерка. Звонивший незнакомец сообщил, что её внучку сбила машина и на операцию срочно нужны деньги, за которыми приедет курьер. Женщина передала приехавшему незнакомцу 40 тысяч рублей. Вскоре преступник был задержан, им оказался 22-летний ивановец. Денежные средства изъяты и возвращены законному владельцу.

Во всех случаях возбуждены уголовные дела по статье 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество».

Сотрудники полиции в очередной раз обращаются к гражданам с просьбой быть бдительнее. Объясняйте своим пожилым родственникам о возможных преступлениях, которые могут быть совершены в отношении них, если они будут слишком доверчивы к незнакомым людям.

Как себя обезопасить? Первое и самое главное правило – прервать разговор и срочно перезвонить тому, о ком шла речь. Если абонент не отвечает или телефон отключен, попробуйте перезвонить коллегам своего близкого человека, якобы попавшего в криминальную историю, его друзьям или родственникам. Вполне понятно, что беспокойство за родственника или просто близкого человека мешает мыслить здраво. Тем не менее следует понимать, что требование выкупа за освобождение от уголовной ответственности – это преступление. Лучший выход – сообщить в полицию. Приехавшие сотрудники разберутся в ситуации.

В. ФЛЯУМ,

начальник уголовного розыска отделения полиция № 7 (п. г. т. Лежнево)