МОБИЛИЗАЦИОННЫЙ ЛЮДСКОЙ РЕЗЕРВ

Что такое мобилизационный людской резерв, какие требования предъявляются к кандидатам, размеры выплат и как реализуется военная подготовка резервистов? Подробные ответы на эти вопросы «Сельским вестям» даёт военный комиссар Лежневского и Савинского районов Ивановской области Аркадий Владиславович ЦЕГИЧКО.

– Аркадий Владиславович, поясните, что такое мобилизационный людской резерв?

– Мобилизационный людской резерв – это часть граждан, пребывающих в запасе и содержащихся в состоянии повышенной готовности к решению внезапно возникающих боевых задач. То есть это гражданские люди, добровольно заключившие договор с Министерством обороны РФ. По его условиям в мирное время они участвуют в занятиях и сборах, а при мобилизации самостоятельно прибывают в свою воинскую часть. Особенностью условий контракта является возможность совмещать основную гражданскую работу с военными занятиями и сборами. В периоды таких мероприятий государство компенсирует предприятию, где работает резервист, размер его среднего заработка.

– Какие требования предъявляются к кандидатам на пребывание в мобилизационном людском резерве?

– Граждане, пребывающие в запасе и желающие вступить в мобилизационный людской резерв, должны соответствовать определенным медицинским, физическим, профессионально-психологическим требованиям военной службы и подходить по возрасту. До 42 лет в ряды резервистов могут вступить солдаты, матросы, сержанты, старшины, прапорщики, мичманы; до 47 лет – младшие лейтенанты, лейтенанты, старшие лейтенанты, капитаны, капитан-лейтенанты; до 52 лет – майоры, капитаны третьего ранга, подполковники, капитаны второго ранга; до 57 лет – полковники, капитаны первого ранга.

– Каким образом и с какой периодичностью осуществляется боевая подготовка резервистов?

– Организация боевой подготовки резервистов осуществляется в ходе проведения тренировочных занятий (24 учебных дня в год – 8 месяцев по 3 учебных дня) и учебных сборов продолжительностью 30 учебных дней (один раз в год). Обучение проводится в войсковых частях Коврова, Нижнего Новгорода, Рязани и Ярославля.

Оповещение граждан о призыве на тренировочные занятия и учебные сборы осуществляется заблаговременно. Гражданам, отобранным для прохождения учебных сборов, не позднее, чем за 10 дней до их начала вручаются повестки, в которых указываются место и время их прибытия для отправки к месту проведения учебных сборов, а также время их начала и окончания.

О призыве граждан на тренировочные занятия и военные сборы извещаются руководители организаций, в которых работают граждане. В извещении руководителю организации, являющегося составной частью повестки, указывается время начала и окончания военных сборов, на которые призываются граждане.

Отправка граждан к местам проведения тренировочных занятий и военных сборов осуществляется структурными подразделениями военных комиссариатов.

Граждане, призванные на тренировочные занятия и военные сборы, находятся на казарменном положении. Увольнение их из расположения воинской части проводится командирами подразделений (начальником сборов) в порядке, установленном командиром воинской части, в соответствии с требованиями Устава внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации.

Продолжительность учебного времени (занятий) устанавливается в соответствии с требованиями программ боевой подготовки, программ и планов проведения тренировочных занятий и военных сборов.

Гражданам, успешно сдавшим зачеты, могут присваиваться (изменяться) военно-учетные специальности и воинские должности, а также присваиваться очередные воинские звания, о чём в установленном порядке вносятся соответствующие изменения в документы воинского учета.

– Расскажите о денежных выплатах и социальных льготах, предусмотренных для граждан, находящихся в мобилизационном людском резерве.

– Первый контракт о пребывании в резерве заключается на три года. Последующий может заключаться на срок от трёх до пяти лет. Граждане, заключившие контракт, получают денежные выплаты, которые состоят из ежемесячных выплат и выплат, связанных с прохождением военных сборов (занятий).

Ежемесячные денежные выплаты гражданам, пребывающим в резерве, состоят из:

– месячного оклада (в размере 12 % от суммы окладов по воинскому званию и воинской должности, по которой гражданин приписан к воинской части);

– оклада по воинской должности, предусмотренной штатом воинской части, и оклада по воинскому званию, а также среднего заработка (пособия) с учетом соответствующих начислений на фонд оплаты труда по месту постоянной работы или минимального размера оплаты труда для граждан, не работающих и не состоящих на учете в государственном учреждении службы занятости населения (за каждые сутки, проведенные при призыве на тренировочные занятия и военные сборы). В год размер денежного довольствия варьируется от 46165 рублей до 121560 рублей в зависимости от воинской должности и воинского звания резервиста.

Таким образом:

– три месяца в году, когда сборов не планируется, резервист получает денежное довольствие в размере 12 % от суммы окладов по воинскому званию и воинской должности;

– восемь месяцев в году, когда проводятся трёхдневные тренировочные занятия, резервист получает денежное довольствие в размере: за трое суток месяца – средний заработок по месту постоянной работы, 100 % суммы окладов по воинскому званию и воинской должности; за остальные сутки – не менее 12 % от суммы окладов по воинскому званию и воинской должности;

– один месяц в году, когда проводятся 30-дневные сборы, резервист получает денежное довольствие в размере среднего заработка по месту постоянной работы и 100 % суммы окладов по воинскому званию и воинской должности.

Кроме того, предусматривается выплата ежемесячной процентной надбавки за непрерывное пребывание в резерве к месячному окладу: от 3 до 5 лет – 10 %, от 5 до 10 лет – 20 %, от 10 до 15 лет – 30 %, от 15 до 20 лет – 40 %, 20 лет и более – 50 %.

При заключении нового контракта предусматривается единовременная денежная выплата: при сроке нового контракта три года, либо при меньшем сроке нового контракта – до наступления предельного возраста пребывания в резерве – один месячный оклад; при сроке нового контракта пять лет – 1,5 месячного оклада.

Также гарантируется оплата проезда к месту проведения сборов, питание, вещевое и медицинское обеспечение.

Гражданин, пребывающий в резерве, имеет право на досрочное исключение из резерва, в том числе по собственному желанию.

По вопросу заключения контракта можно обращаться в военный комиссариат Лежневского и Савинского районов Ивановской области по адресу: п. Лежнево, пл. Советская, д. 28.

Беседу вела

Н. ФЛЯУМ