ГДЕ РОДИЛАСЬ — ТАМ И ПРИГОДИЛАСЬ

В этом году 30 октября отмечает 75-летний юбилей человек, который тесно связал свою жизнь с поселком Лежнево и Лежневским районом. Это замечательная женщина Валентина Ивановна Ершова.

Родилась, училась и взрослела Валя (в девичестве Колотилова) в родном поселке, училась в школе № 6 (ныне № 11), которую закончила в 1965 году. В школе активно участвовала в общественной жизни, возглавляла сначала пионерскую организацию, а затем комсомол. После окончания школы стала работать пионервожатой в своей же родной школе, а параллельно училась в Кинешемском училище дошкольного образования, которое успешно закончила.

Валентина Ивановна всегда с благодарностью вспоминает педагогов школы, которые помогали ей в работе — Маргариту Ивановну Харчеву, Вячеслава Ивановича Харчева и многих других.

После семи лет работы в школе она переходит на должность заведующей детским садом «Ивановского ЛПУМГ». И здесь она трудится до самой пенсии. А ее стаж в этой должности составляет ни много ни мало целых 40 лет!

Умение работать с людьми, любовь к детям позволили создать в детском учреждении работоспособный коллектив сотрудников. Валентина Ивановна всегда умело отстаивала интересы работников в вопросах трудовых отношений, их личные интересы. Доверительные отношения всегда складывались с родительским комитетом.

Сотрудники детского сада принимали участие в художественной самодеятельности предприятия. На базе детского учреждения проходили различные семинары по работе с детьми как на уровне «Газпрома», так и на уровне районного отдела образования. Работники Кукаринского детского сада неоднократно становились победителями конкурса «Воспитатель года» в обществе «Газпром трансгаз Нижний Новгород», в области и районе.

Работая в тесном контакте с руководством ЛПУМГ, руководителями служб предприятия, Валентина Ивановна Ершова привела помещения учреждения и прилегающую территорию в отличное состояние. Находила она помощь и администрации Сабиновского сельского поселения, глава поселения О. Г. Лапочкина была частым гостем в этом учреждении. Поддержка у детского сада и его заведующей всегда была и со стороны профсоюзной огранизации предприятия.

В воспитании детей Валентина Ивановна всегда ощущала помощь и поддержку отдела образования района, где, как она говорит, трудились опытные и знающие свое дело люди: В. И. Харчев, Г. А. Шипачева, А. А. Лебедева. Вообще она считает, что ей повезло на хороших людей, как в работе, так и в жизни.

За свой труд Валентина Ивановна имеет множество наград. Это грамоты, дипломы, благодарности районной администрации, облоно, областной думы, а также награды общества «Газпром». Она имеет звание «Заслуженный работник «Газпром трансгаз Нижний Новгород», награждена знаком «Отличник народного образования». В 2002 году В. И. Ершовой было присвоено звание «Заслуженный учитель Российской Федерации», а в 2013 году она стала почетным гражданином Лежневского района.

В настоящее время Валентина Ивановна вместе с супругом находятся на заслуженном отдыхе. На предприятии «Газпром трансгаз Нижний Новгород» продолжают работать ее дочь Наталья — менеджером по организации труда и зять Евгений — диспетчером.

К сожалению, годы дают о себе знать, пошаливает здоровье, но несмотря ни на какие трудности, хочется пожелать этой замечательной женщине веры и оптимизма, крепкого здоровья, семейного счастья, благополучия и всего самого доброго. С юбилеем, уважаемая Валентина Ивановна!

Коллеги по работе

На снимке: коллектив Кукаринского детского сада, В. И. Ершова в нижнем ряду в центре.