ПРИЁМ ЗАЯВЛЕНИЙ ЗАВЕРШЕН

Жители Лежневского района определились со способом получения набора соцуслуг.

В последний день сентября в регионе завершился приём заявлений от федеральных льготников – людей, имеющих право на набор социальных услуг (НСУ). Пять тысяч жителей Ивановской области решили со следующего года получить деньги вместо льгот, около тысячи человек, наоборот, выбрали соцуслуги.

К федеральным льготникам относятся участники Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий, жители блокадного Ленинграда, члены семей погибших военнослужащих, граждане, пострадавшие от последствий радиации, инвалиды всех групп, в том числе дети-инвалиды.

Набор соцуслуг включает в себя лекарственные препараты, санаторно-курортное лечение и оплату проезда к месту лечения. Однако вместо данных льгот гражданин может получать денежную компенсацию. Общая стоимость НСУ – 1211 рублей 66 копеек в месяц.

Если гражданин выбирает именно услугу, а не денежную компенсацию, то для получения льготы ему необходимо обратиться в соответствующую организацию. Например, если выбраны лекарства, то льготник обращается в поликлинику за рецептом и с этим рецептом идет в аптеку.

Отметим, что поданные в этом году заявления начнут действовать с 1 января 2022 года.

Клиентская служба (на правах отдела) в г. Шуя