МОЖНО ОБЖАЛОВАТЬ ЧЕРЕЗ ГОСУСЛУГИ

С начала сентября штрафы с дорожных камер можно обжаловать через Госуслуги.

Если правонарушение зафиксирует автоматическая дорожная камера, жалобу на постановление по делу можно подать, например, через Госуслуги. В этом случае копию решения по жалобе смогут направить заявителю через портал в течение трех дней с даты его вынесения. Соответствующие поправки в КоАП РФ вступили в законную силу 1 сентября 2021 года.

С этого же дня вступили в силу «Правила направления экземпляров постановлений и копий решений по жалобам на постановления по делу об административном правонарушении и материалов, полученных с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи или средств фото- и киносъемки, видеозаписи лицу, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью уполномоченного должностного лица, с использованием единого портала государственных услуг», утвержденные Постановлением Правительства Российской Федерации от 19.06.2021 № 947.

Согласно вышеуказанным новеллам постановление будут считать доставленным на следующий день с момента:

– его размещения на Госуслугах, если адресат согласился получать такие документы лишь этим способом;

– входа адресата на портал в течение 7 дней с даты размещения, если согласия нет.

Документ направят на бумаге, если адресат:

– не зарегистрировался на Госуслугах;

– не зашел на портал в течение 7 дней с даты размещения постановления и не дал согласия получать такие документы через него или отозвал согласие;

– отказался получать постановления через Госуслуги.

Копию решения по жалобе будут считать доставленной через Госуслуги с момента входа адресата на портал.

По общему правилу обжаловать постановление можно в течение 10 суток со дня вручения или получения его копии.

О. КОНКИНА,

прокурор Лежневского района