СТАНИСЛАВ ВОСКРЕСЕНСКИЙ О БЮДЖЕТЕ РЕГИОНА: ВЫПОЛНИТЬ ВСЕ ПРЕДВЫБОРНЫЕ ОБЕЩАНИЯ

Проект бюджета Ивановской области на 2022 год и плановый период 2023-2024 годов одобрен на заседании регионального правительства и направлен в областную Думу. Заседание правительства в формате ВКС провел губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский в четверг, 28 октября.

Глава региона поблагодарил правительство и областную думу за совместную работу и остановился на ключевых параметрах бюджета. «Отдельно хочу отметить: те инициативы жителей, которые мы обещали поддержать в ходе предвыборной кампании этим летом и в сентябре, — эти инициативы должны быть профинансированы в полном объеме. Это продолжение программы асфальтирования территории детских садов, продолжение программы установки современных спортивно-игровых площадок в детских садах, благоустройство спортивных залов школ, теперь и в больших городах. В два раза, с 50 до 100 миллионов рублей, мы по просьбе жителей увеличили программу поддержки местных инициатив, где люди сами определяют, на что будут потрачены деньги в том дворе, где они живут. Программа оказалась очень востребована», — рассказал Станислав Воскресенский.

«Совместная, слаженная работа на протяжении нескольких лет позволила нам радикально сократить государственный долг — за последние три года госдолг сократился почти на 6 миллиардов рублей, или почти на 40 процентов, и сегодня он составляет чуть более 10 млрд рублей. Кроме того, впервые за много лет коммерческий долг, то есть, кредиты коммерческих банков — менее 5%», — сообщил губернатор. Он пояснил, что это позволило направлять дополнительные ресурсы на важные для людей сферы. «В бюджете более 60% расходов направлены именно на социальную сферу, которая, безусловно, остается самой важной для наших жителей. Мы, естественно, сохраняем все меры социальной поддержки граждан», — подчеркнул глава региона. Станислав Воскресенский сообщил, что вновь без дефицита в регионе сверстана программа оказания населению бесплатной медицинской помощи. В рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения в 2022 году почти 900 млн рублей предусмотрено на обновление самих медорганизаций, дополнительное оборудование и обеспечение автомобильным транспортом, по проекту «Решаем вместе» в регионе продолжат улучшать материальную базу учреждений детской медицины.